"

Цикл восточно-индийской живописи Заиры Магомедовой и Халимат Саидудиновой представлен в «Первой галерее»

Фото:
3522
1 минута
Цикл восточно-индийской живописи под названием «Гюль и Бюль-Бюль» молодых художниц Заиры Магомедовой и Халимат Саидудиновой представлен в художественной галерее современного искусства «Первая галерея» в Каспийске, сообщила РИА «Дагестан» куратор проекта – директор галереи Джамиля Дагирова.

Значение термина «Гюль и Бюль-Бюль» поймет всякий, кто любит восточную культуру и хоть немного интересуется искусством и литературой Персии, которая, помимо захватнических кровопролитных войн, вела политику культурной экспансии. Гюль-и-бюльбюль – персидское словосочетание, означающее в буквальном переводе «цветок и соловей». Так называются декоративные сюжеты, сочетающие цветочные мотивы (часто с розами) и рисунки, изображающие птиц. Проект создан по концепции художника Тимура Мусаева-Кагана его молодыми коллегами из Студии современного искусства «Центр».

«Следуя заветам своего наставника и вдохновившись великолепным альбомом «Миниатюр к Бабур наме», объединив все это со своим увлечением экспериментировать с тканью и крашением, художницы Заира Магомедова и Халимат Саидудинова создали свой прекрасный цикл восточно-индийской живописи. Оттолкнувшись от опыта первых четырех полотен, сделанных еще в 2012 году к проекту галереи «Гора Каспий» для показа в Осетии, авторы, сделав небольшую паузу, обратились к теме вновь.

Проект, представляемый сегодня зрителю, – это увлекательный и завораживающий мир, это рай, который они создали для нас на холстах и крашенных вручную тканях, расписанных и раскрашенных двадцати восьми интерпретаций и пересказов полюбившихся миниатюр знаменитой «Бабур наме». В них те же краски, те же горы, те же величавые животные и птицы, наслаждение и красота, что и в роскошных миниатюрах, исполненных прекрасными мастерами индийской, сефевидской и тимуридской школы восточной миниатюры 16 века. Это прекрасный опыт следования эстетики и красоты  восточного Возрождения», – говорит Дагирова.

Новости раздела