"

ЦИК РФ: избирательная система полностью готова к выборам 14 сентября

Фото:
1500
1 минута
Избирательная система страны полностью готова к проведению единого дня голосования 14 сентября. Об этом заявил зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев на заседании комиссии, где при участии представителей политических партий в режиме видеоконференции прошло совещание с региональными избиркомами.

"Избирательными комиссиями созданы необходимые условия для реализации прав граждан РФ и для работы по обеспечению безопасности голосования", - подтвердил ЦИК в принятом на заседании постановлении.

"Мы ждем большое количество избирателей. В целом избирательные комиссии готовы, чтобы провести свободные, легитимные и конкурентные выборы", - подчеркнул Ивлев.

В этом году выборы разного уровня охватят все регионы России, кроме Ингушетии. Впервые выборы по российскому законодательству состоятся в новых субъектах - Крыму и Севастополе. В 30 регионах будут выбирать губернаторов, в 14 - депутатов законодательных собраний. В 20 административных центрах субъектов РФ жители проголосуют за депутатов парламентов, а в трех столицах субъектов - Благовещенске, Южно-Сахалинске и Анадыре - выберут мэров.

В общей сложности на выборах всех уровней будет распределено более 43,5 тыс. мандатов, в более чем 5,8 тыс. кампаниях участвуют 56 из 69 политических партий, имеющих право участвовать в выборах. В среднем по стране на один мандат претендуют 6-7 кандидатов.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела