"

Традиционный республиканский конкурс парной лезгинки пройдет в Ботлихском районе

Фото:
1773
1 минута
Ставший традиционным III Республиканский конкурс парной лезгинки «Полет танца», который носит имена Зои Абакаровой и Омара Сиражудинова – известных исполнителей парной лезгинки, выходцев из Ботлихского района, пройдет 15 апреля в селе Ботлих, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

«Танец лезгинка по праву является визитной карточкой Дагестана, символом мира и открытости наших людей. Танец как явление национальной культуры необходимо знать, сохранять и приумножать в поколениях. Всем известно, что лезгинка – это не просто танец, а эталон статности, красоты и благородства. Многие века именно танец наряду с песней и поэзией были верной и единственной формой объяснения своих чувств», – отметили в Доме народного творчества.

Конкурс проводится в целях сохранения фольклорных основ национального танца, развития и популяризации лучших образцов национальной танцевальной культуры; сохранения преемственности, приобщения подрастающего поколения к хореографическому искусству, выявления молодых талантливых исполнителей и постановщиков национального танца, популяризации достижений в области танцевальной культуры, обмена опытом.

Участниками конкурса станут танцевальные пары из Ахвахского, Ботлихского, Гунибского, Гергебильского, Гумбетовского, Тляратинского, Унцукульского, Хунзахского, Цумадинского, Шамильского районов, города Хасавюрта, а также гости из села Ведено Чеченской Республики.

Конкурс организован министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества МК РД, администрацией, Отделом культуры и массово-разъяснительной работы муниципального образования «Ботлихский район».

Выступления участников будет оценивать компетентное жюри, по решению которого танцоры будут награждены дипломами лауреатов I, II, III степеней, а также специальными призами: за лучший костюм, лучший сюжетный и народный танцы, призом зрительских симпатий и др.

Новости раздела