"

Традиционный фестиваль детского творчества пройдет в Махачкале в День защиты детей

Фото:
6057
2 минуты
Традиционный IV Республиканский фестиваль детского творчества «Мир начинается с детства» пройдет в Международный день защиты детей 1 июня на площадке Аварского театра в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества министерства культуры РД.

Организаторами праздника выступают министерство культуры РД, администрация и управление культуры города Махачкалы, Республиканский Дом народного творчества при участии Уполномоченного при Президенте Дагестана по защите семьи, материнства и прав ребенка.

«Мир детства – особый мир, яркий и чистый, смешной и серьезный, простой и непостижимый. Все дети разные, но все без исключения талантливы и любознательны. Занятие творчеством, общение ребенка с живой культурой – это альтернатива многим непозитивным увлечениям, таким как компьютерные игры, телевизор и т.д. Поэтому работа в сфере культуры, направленная на развитие детской художественной самодеятельности как средства эстетического развития подрастающего поколения, его художественного воспитания, организации досуга имеет большое значение», – говорят организаторы.

Главными целями проведения праздника являются развитие и приобщение детей к художественному творчеству, патриотическое воспитание подрастающего поколения, творчества детей Дагестана; формирование эстетических вкусов на примерах лучших образцов народного творчества; укрепление профессиональных и культурных связей между творческими коллективами и руководителями; сохранение единства, мира и стабильности, добрососедских дружеских отношений, межнационального сотрудничества; раскрытие творческого потенциала и повышение уровня профессионального мастерства руководителей творческих коллективов.

Участниками фестиваля станут детские творческие коллективы и юные исполнители из Ахвахского, Унцукульского, Тарумовского, Сергокалинского, Ногайского, Кумторкалинского, Хасавюртовского районов, городов Дербента, Дагестанские Огни, Каспийска, Кизилюрта, Хасавюрта, Махачкалы.

В рамках праздника с 10 часов утра будет проходить конкурс детского рисунка «Спасибо за Победу!». В конкурсе могут принять участие не только воспитанники детских художественных школ Махачкалы, но и все желающие попробовать себя в качестве юного художника. Оценивать работы будет компетентное жюри, по решению которого лучшие художники будут награждены дипломами и памятными подарками.

Новости раздела