"

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею Мурада Кажлаева, прошло в Махачкале

Фото:
4210
5 минут
Чествование одного из основоположников дагестанской профессиональной музыки, Лауреата Государственных и международных премий, орденоносца, Народного артиста СССР Мурада Кажлаева, посвященное его 85-летнему юбилею, прошло в Русском театре. На торжественном вечере присутствовали Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль-оглы, представители органов власти, известные деятели культуры и искусства республики, друзья, коллеги и близкие композитора.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в поздравительной речи отметил, что Мурад Кажлаев - это человек высокого искусства, имя которого более 60 лет украшает Дагестан.

«Когда произносится его имя, мы чувствуем себя народом, мы чувствуем себя государством, потому что в конечном итоге народы государства состоит из таких людей как он. Мурад Магомедович - человек очень высокого искусства. Конечно, многие из нас, которые даже не очень хорошо понимают классическую музыку, проявляем уважением к его творчеству. Мы знаем его не только как композитора, не только как дирижера, не только как собирателя уникальных музыкальных произведений народов Дагестана. Мы одновременно знаем его как крупного общественного и политического деятеля нашего государства. Мурад Магомедович награждён многими орденами, медалями Советского Союза, России и Дагестана. Это означает, что он прожил очень большую жизнь, что Родина высоко ценила его талант, его творчество, его просветительскую деятельность», - сказал Абдулатипов.

Самым главным и самым выдающимся достижением, по словам Главы Дагестана, является то, что в свои зрелые годы, работая сутками, Мурад Кажлаев создал в Махачкале свою детскую музыкальную школу для особо одарённых детей: «Мы очень в этом нуждаемся. Я даже думаю, что на основе этой школы впоследствии, может быть, нам надо, чтобы у нас была своя консерватория в Дагестане. Дагестан - это богатейшая музыкальная республика».

Глава Республики Дагестан выразил благодарность композитору за неоценимый вклад в духовное развитие дагестанского, российского, советского народа и наградил юбиляра званием Народного артиста Дагестана за особые заслуги в деле развития музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность.

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева в своем выступлении отметила, что Мурад Кажлаев стал настоящим символом академической музыкальной культуры республики. В каждой ипостаси маэстро достигал творческих вершин, будь то композиторское искусство, деятельность дирижера, педагога, просветителя. В подтверждение к сказанному она отметила несколько штрихов его творческой биографии.

«Произведения Мурада Кажлаева не перестают звучать со сцен концертных залов, театров, в телерадиоэфире. Своим многогранным творчеством он стал подлинным просветителем национального музыкального искусства, глашатаем богатейшей культуры Дагестана в мире. Предмет особой гордости для всех дагестанцев - деятельность Мурада Кажлаева в Академическом Большом концертном оркестре имени Юрия Силантьева. За 20 лет работы Мурада Магомедовича в коллективе руководителем и главным дирижером оркестр был удостоен высоких титулов и наград «Академический», «Серебряное плато Италии», «Гран-При Кореи». Благодаря энтузиазму Мурада Кажлаева в республике создана и не имеющая аналогов на Северном Кавказе Школа для особо одаренных детей, воспитанники которой уже покоряют вершины музыкального олимпа среди юных исполнителей. Они входят в состав Сводного детского хора России под управлением В.Гергиева, успешно выступившего, кстати, на церемониях открытия и закрытия Зимних Олимпийских игр в Сочи», - заявила Бутаева.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль-оглы зачитал поздравительное письмо юбиляру от президента Азербайджана Ильхама Алиева, в котором было отмечено, что семья Кажлаева принадлежит к тому поколению бакинской интеллигенции, которое внесло достойный вклад в развитие науки, образования, здравоохранения и культуры Азербайджана.

«Ваша многогранная деятельность по становлению современной музыкальной культуры Дагестана является образцом беззаветного служения своему народу. Возглавляемая вами в Махачкале школа искусств для особо одаренных детей реализует уникальную миссию по сохранению традиций музыкального наследия Кавказа», - говорилось в телеграмме.

По распоряжению президента Азербайджанской Республики за плодотворную деятельность по развитию азербайджанской культуры и укреплению сотрудничества в области музыкального искусства между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой Мурат Кажлаев награжден «Орденом дружбы».

Профессор Астраханской государственной консерватории Людмила Круглова подчеркнула, что творчество Мурада Кажлаева по праву принадлежит не только Дагестану и России, но и всему миру. «Астраханцы с большой любовью относятся к Мураду Магомедовичу, и для нас все его авторские концерты, которые прошли в зале нашей консерватории, навсегда останутся ярчайшими страницами в истории Астраханской государственной консерватории», - сказала Круглова.

Председатель правления Союза театральных деятелей Республики Дагестан Айгум Айгумов отметил, что музыка дагестанского композитора знакома не только любителям искусства в нашей стране, но и в Европе, Америке, Азии и Африке. «Его сочинения находят почитателей среди слушателей симфонической музыки, среди фанатов джаза, поклонников балетного театра и посетителей мюзик-холла. Кажлаев не только многогранный одарённый композитор, но он еще и музыкант, корнями ушедший в родную почву», - сказал Айгумов.

Свои поздравительные телеграммы в адрес Мурада Кажлаева прислали министр культуры России Владимир Мединский, председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин, заместитель председателя Государственной Думы Иван Мельников, заместитель руководителя администрации Президента России Магомедсалам Магомедов и другие.

Юбиляр также обратился к зрителям с речью, в которой поблагодарил всех присутствующих за то, что они посетили мероприятие и ценят его творчество. «Ровно 65 лет назад в Баку, 12 января 1950 года, я впервые на профессиональной сцене исполнил свое первое произведение. Годы уже не вернуть, а музыка остается напоминанием прекрасных дней юности, дорогих родителей, педагогов, друзей, ушедших в иной мир. Я благодарен всем, кто пришел сегодня в этот зал и разделил со мной радость настоящего и грусть прошедшего. Меня никто и никогда не обязывал творить по заказу, я писал музыку только по велению сердца. Всю свою сознательную творческую жизнь я верой и правдой служил родному Дагестану и России, и продолжу это делать до конца своей жизни», - сказал Кажлаев.

После завершения официальной части мероприятие продолжилось концертом, в котором приняли участие ученики детской музыкальной школы Мурада Кажлаева, ведущие артисты Дагестана, государственный джаз-ансамбль Азербайджана «Гая» Рауфа Бабаева, лауреат международных конкурсов, гость из Великобритании Чисато Кусуноки, Народная артистка России Анна Литвиненко и многие другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела