"

Тляратинский район примет II Международный фестиваль традиционной культуры «Цамаури»

Фото:
4735
2 минуты
Тляратинский район 15-16 августа примет II Международный фестиваль традиционной культуры «Цамаури», сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Его участниками станут творческие коллективы и исполнители народных песен, мастера декоративно-прикладного искусства Дагестана, других регионов России (Ингушетии, Чечни, Ставропольского края), а также делегация из Азербайджана.

Фестиваль проводится в целях сохранения и развития многообразия национальных культур народов Дагестана и России, формирования единого культурного пространства, укрепления дружбы, мира и взаимопонимания между народами.

Дагестан на фестивале будут представлять творческие коллективы и исполнители из Ботлихского, Буйнакского, Гергебильского, Докузпаринского, Кизлярского, Кулинского, Лакского, Левашинского, Тляратинского, Унцукульского, Хасавюртовского, Хунзахского районов, города Хасавюрта, а также Терский ансамбль казачьей песни, ансамбль танца Дагестана «Каспий», фольклорно-этнографический ансамбль «Айланай».

По программе фестиваля в этот день пройдут работа сувенирных лавок дагестанских мастеров народных промыслов, выставки-этноподворья сельских поселений Тляратинского района, соревнования по национальным видам спорта, спортивные игры: прыжки с места, метание ядра и другие, волейбольный матч памяти ветеранов Великой Отечественной войны, республиканский слет познавательного и экологического туризма «Цамаури-2014», праздничный концерт, конкурс исполнителей на пандуре «Играй, душа!» и конкурс танца среди зрителей на призы Главы РД Рамазана Абдулатипова.

Выступления участников конкурсов будет оценивать компетентное жюри, по решению которого победители будут награждены дипломами и денежными премиями.

Фестиваль организован при поддержке Главы Дагестана Правительством республики, министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, министерством по физической культуре и спорту РД, министерством внутренних дел РД, министерством промышленности, транспорта и энергетики РД, министерством здравоохранения РД, министерством печати и информации РД, Комитетом по туризму РД, ГУ МЧС России по РД, Отделом по работе с органами местного самоуправления Управления администрации Главы и Правительства РД по внутренней политике и территориальному развитию, МО «Тляратинский район» при содействии ряда муниципальных образований.

Первый фестиваль «Цамаури» состоялся 17 августа прошлого года и был посвящен 200-летию вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова. Фестиваль проводится по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова в окрестностях горы Цамаури.

Новости раздела