"

Текрар Ахмедов: «Приоритетом Музея дружбы народов России является взаимодействие и просвещение молодежи»

Фото:
3788
4 минуты
Год назад 15 сентября 2014 года в республике открылся Музей дружбы народов России, созданный по инициативе Главы региона Рамазана Абдулатипова. Музей стал площадкой, где посетитель соприкасается с культурой и знакомится с историей народов  нашей большой страны. В стенах музея, который расположен в ГБУ РД «Дома дружбы»,  регулярно обновляются экспозиции, проводятся мастер-классы, экскурсии и выставки.  О том, как строилась работа на протяжении года и дальнейших планах развития, корреспонденту РИА «Дагестан» рассказал директор ГБУ РД «Дом дружбы»  Текрар Ахмедов.

- Текрар Гамдуллаевич, расскажите об истории создания Музея дружбы народов России.

- Изначально музей был открыт в Москве в 1996 году, когда Глава республики Рамазан Абдулатипов работал в столице, назывался он Музеем истории Миннаца России. После упразднения министерства по делам национальностей, в мае 1999 года, музей перешел в ведение Дома народов России и Ассамблеи народов России, с тех пор стал называться Музеем дружбы народов. А в 2013-м он был закрыт на реконструкцию. В том же году Рамазан Абдулатипов поручил создать такой музей  у нас в республике. Стоит отметить, что  создание такого музея в Дагестане – в самой многонациональной республике России – было просто необходимо. В нашем регионе проживает более 60 национальностей, тем не менее мы живем мирно и дружно сосуществуем друг с другом. Наша история не знает фактов межнациональных конфликтов – это одно из главных достоинств. Основная задача музея в сохранении и передаче следующим поколениям предметов духовной и материальной культуры. Приоритетом нашей работы является работа с молодежью, и мы  стараемся  заинтересовать молодых людей, анонсируем выставки и акции в социальных сетях: в Фэйсбуке, Инстаграме.

В начале учебного года приглашаем школьников посетить музей, проводим благотворительные акции для детей-сирот. Недавно мы предложили министерству образования РД внести в учебную программу  посещение Музея дружбы народов. Молодежь должна знать историю, историю своего края.

- Прошел год со дня открытия музея, что было сделано за этот период?

- За год работы музей организовал более 200 мероприятий. Это выставки, мастер-классы, участие в форумах, экскурсии, арт-тренинги и так далее. Музей Дружбы народов России за год  существования посетило более 6 тысяч человек.  В июне мы участвовали в  московской выставке «Интермузей» на Манежной площади, где организовали экспозицию с содержанием национальных музыкальных инструментов, которая вызвала большой интерес. Мы подписали соглашения с Домами дружбы Самары и Казани, с Московским домом национальностей. Музей дружбы народов регулярно проводит тематические выставки, не только в залах музея и на площадках Дома дружбы, но и в других учреждениях. Среди проектов, представлявшихся в музее, были проекты об Азербайджане, о Чеченской Республике, Крыме, а также выставка, посвященная 90-летию Международного центра «Артек», выставка к 9 Мая, организованная силами Центрального госархива РД «Помни! Мир от фашизма спас советский солдат» и другие. Сегодня на площадке Дома дружбы и музея в честь Дня единства народов Дагестана организованы выставка книги Главы республики  Рамазана Абдулатипова о юбилее Дербента, фотовыставка талантливого российского фотографа Натальи Беленцовой, а также выставка Этноцентра, в экспозиции которой представлены национальные костюмы, сувенирная продукция Балхара и Кубачи.

- Материалы фонда и экспозиции регулярно обновляются, сколько экспонатов в музее на сегодняшний день?

- Сегодня фонд музея насчитывает около 1000 экспонатов. Это небольшой фонд, но понемногу он пополняется. Что-то нам передают из других музеев республики на временное размещение, Глава Дагестана также подарил немало экспонатов музею. Скоро будут готовы 6 скульптур, отражающие  национальный колорит региона.

- Работы за год существования Музея дружбы народов России проделано немало, расскажите о дальнейших планах его развития.

- Планов и надежд очень много, к примеру, мы хотим каждый квартал организовывать «Дни регионов» страны, чтобы знакомить жителей республики с культурой и бытом жителей других областей, а также приглашать их в Дагестан, чтобы и они смогли познакомиться с культурным наследием горцев. Расширить границы сотрудничества с другими музеями страны. Будем продолжать поставленную работу. Надеемся, что деятельность Музея дружбы народов России будет долговременной и продуктивной с точки зрения просвещения населения, сохранения и приобщения будущих поколений к культурному многообразию народов России, формирования положительного имиджа Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела