"

Театральные художники БРИКС открыли экспозицию в Доме поэзии

Фото:
739
1 минута
МАХАЧКАЛА, 29 мая – РИА «Дагестан». Персональная выставка театральных художников Виктора и Иларии Никоненко открылась в галерее Дома поэзии в рамках Международного фестиваля «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Дома поэзии.

Неоднократный лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Виктор Никоненко как художник и режиссер работал над спектаклем «Алые паруса» (Александра Грина) совместно с творческим коллективом Дагестанского театра кукол. Именно благодаря этому союзу родилась идея проведения в Дагестане фестиваля кукольных театров. Выставка в галерее Дома поэзии раскрывает Виктора Леонидовича как графика и живописца. Кроме того, в экспозицию вошли работы его дочери Иларии, также театрального художника.

Открывая экспозицию, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева сказала: «Фестиваль подарил нам удивительную встречу с творчеством отечественных театральных художников Виктора и Иларии Никоненко. Спектакль “Алые паруса” – яркий пример талантливого, плодотворного сотрудничества Дагестанского театра кукол и Виктора Леонидовича, на счету которого более 90 спектаклей драматических, музыкальных театров и театров кукол в России и за рубежом. Отмечу, что дагестанская сценография тоже имеет свои вершины, и она по-своему талантлива и самобытна, но, к сожалению, профессия театрального художника редка. Тем более ценно, что сегодня мы можем познакомиться с произведениями, которые дадут нам толчок к творческому общению и обмену опытом».

О творческом взаимодействии театрального и изобразительного искусства также говорили председатель дагестанского Союза художников Курбанали Магомедов, директор Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова, заслуженный художник Дагестана Ибрагим-Халил Супьянов и другие.

Директор Театра поэзии Елена Гарунова отметила, что выставка Виктора и Иларии Никоненко будет работать ежедневно, без выходных, до 15 июня.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела