"

Театр поэзии присоединится к Гамзатовским дням «Белые журавли»

Фото:
1099
2 минуты
Театр поэзии присоединится к Гамзатовским дням «Белые журавли», которые традиционно пройдут в Дагестане в начале сентября, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Так, 6 сентября в галерее Дома поэзии откроется выставка актуального искусства «Голоса белых журавлей», в которую войдут работы молодых художников из Москвы, Дагестана, Северной Осетии – Алании, Чечни и Краснодарского края. Авторам было предложено создать произведения, отражающие их видение «Белых журавлей».

7 сентября во дворе Театра поэзии состоится показ художественно-документального фильма о жизненном и творческом пути Расула Гамзатова «Мой Дагестан. Исповедь». Лента создана в 2013 году режиссером Мурадом Ибрагимбековым по сценарию известного драматурга Рустама Ибрагимбекова в соавторстве с Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

8 сентября в театре пройдут сразу два мероприятия: днем во дворе театра махачкалинская молодежь будет читать стихи Расула Гамзатова, а вечером в зале театра гости «Белых журавлей» соберутся на вечер российской поэзии.

Все мероприятия открыты и бесплатны для зрителей. По словам организаторов, Гамзатовские дни «Белые журавли» станут еще одним поводом для объединения творческой молодежи, именитых авторов, поклонников искусства и поэтического слова.

«Праздник белых журавлей», название которому дала песня на стихи Расула Гамзатова «Журавли», отмечают в Дагестане с 1986 года. Поэт, которому 8 сентября этого года исполнилось бы 93 года, написал свое знаменитое стихотворение, посвященное павшим солдатам, почти 50 лет назад после посещения японской Хиросимы. Музыка Яна Френкеля и исполнение Марка Бернеса прославили «Журавлей» на весь мир. Во многих городах Советского Союза и за его пределами появились памятники «Белым журавлям». Дни «Белых журавлей» стали важным всероссийским и международным событием, когда в Дагестан съезжаются поэты и писатели, чтобы не только почтить память погибших, но и поделиться своим творчеством, наполнить жизнь поэтическим словом, а также еще раз вспомнить произведения Расула Гамзатова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела