"

Тагир Курачев: «Мы творим и работаем ради народа»

Фото:
4142
2 минуты
Сегодня на площадке РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция художественного руководителя Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан» Дабая Дабаева и заслуженного артиста России Магомедтагира Курачева, которые рассказали об итогах минувшего года и планах на нынешний.

Дабай Дабаев отметил, что прошлый год оказался для ансамбля очень насыщенным, коллектив принял участие во всех значимых мероприятиях, проводившихся в республике. Но самым важным в минувшем году руководитель ансамбля назвал завершение первого этапа строительства Дворца культуры, где имеются все необходимые условия. «Для нас очень радостно, что, пережив трудные времена, мы добились строительства этого здания. Огромное спасибо за это руководству Республики Дагестан, министерству культуры – за то, что поддержали этот проект», – сказал Дабаев.

Худрук ансамбля «Дагестан» также отметил, что и этот год для коллектива начался хорошо. Коллектив принял участие в первом Международном фестивале кавказского танца, который проходил с 4 по 13 января в Дубае. «Нас очень хорошо приняли, проводилась прямая трансляция на телевидении арабских стран. Там присутствовала огромная масса людей из разных стран и все наши выступления проходят на «ура». Это видно по аплодисментам на наших выступлениях, различным отзывам, постоянным приглашениям и предложениям. Сейчас мы получили приглашение в Америку и готовимся в марте поехать в Вашингтон и Нью-Йорк. Есть приглашение в Арабские Эмираты. В целом предстоит насыщенный год», – отметил Дабаев.

Тагир Курачев в свою очередь отметил, что 2015 год стал знаковым для культуры республики. «Кульминация культуры и творчества в Дагестане была сведена к 2000-летию Дербента, которое праздновали в самом городе, в Москве и Париже. К этому приложил огромную силу и энергию Глава республики Рамазан Абдулатипов. Благодаря ему Дагестан впервые показал свою культуру в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО. Поэтому мир познает Дагестан именно через культуру, с самой правильной и красивой стороны», – заявил Курачев.

Артист также отметил важность того, что 2016 год в Дагестане объявлен Годом гор. «Спад интереса к культуре, к народу, к районам существовал в определенный период в Дагестане. И этому был брошен зов во главе с Рамазаном Абдулатиповым. Он сказал, что каждый коллектив в течение года должен десятки раз объездить районы республики и продемонстрировать свое искусство. В общем, мы творим и работаем ради народа. Нельзя оставлять без внимания огромное количество сел, которые есть у нас в горах. Необходимо восстанавливать всеобъемлемость культуры. Наш ансамбль – это единственный коллектив, который несет в себе именно то, что есть у наших народов. Это народно-песенное творчество, это народные танцы. И поэтому сегодня необходимо обратить на это внимание и восстанавливать свою культуру, которую мы теряем с годами. На сегодня единственный коллектив, который борется с этим, сохраняет культуру и строит на этом репертуар – это ансамбль песни и танцев “Дагестан”», – сказал народный артист Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела