"

Строительство Азербайджанского театра будет возобновлено

Фото:
1361
1 минута
МАХАЧКАЛА, 10 августа – РИА «Дагестан». Строительство Азербайджанского драмтеатра в Дербенте, ставшее долгостроем, будет возобновлено. Об этом информагентству сообщил источник в Минкультуры республики.

Еще в конце апреля в Дербенте прошли слушания по поводу дальнейшей судьбы театра. Участвовавший в слушаниях глава Миннаца Дагестана Энрик Муслимов тогда отметил, что руководство республики понимает, что без культуры нет народа. И в этой связи участники мероприятия сошлись во мнении, что театр нужен. Все оговоренные во время слушаний предложения были донесены до руководства региона.

Несколько позже градоначальник Дербента Хизри Абакаров на официальных страницах социальных сетей прямо заявил, что здание театра будет достроено и городская администрация берет на себя обязательства по поиску средств на завершение строительства.

Комментируя свое заявление, он пояснил, что в обращении на имя премьер-министра республики, мэрия просит перевести земельный участок, выделенный под строительство и само здание в собственность муниципалитета. По мнению градоначальника, эта мера позволит городу за свои средства завершить реконструкцию театра.

Напомним, что Азербайджанский театр в Дербенте был создан в начале 20 века. В 1998 году он получил статус государственного. Реконструкция началась с начала 2000-х годов, но на данный момент выполнено всего 27% из общего количества работ. 

Коллектив театра состоит из 57 человек и 7 из них — заслуженные артисты Дагестанской Республики. Театр часто гастролирует в городах России, Азербайджана и Турции. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела