"

Старейшая музыкальная школа Дагестана отметила 90-летний юбилей

Фото:
1498
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 декабря – РИА «Дагестан». В Кумыкском музыкально-драматическом театре вчера состоялся торжественный концерт, посвященный 90-летию детской школы искусств №1 им. П. Чайковского, сообщили информагентству в пресс-службе Минкультуры республики.

Открывая мероприятие, заместитель министра культуры Дагестана Мурад Гаджиев поздравил собравшихся с юбилеем и почтил память основателей школы - Наркома просвещения ДАССР Алибека Тахо-Годи и знаменитого композитора Готфрида Гасанова. «Первая музыкальная школа республики всегда была и остается очагом культуры. Она удерживает высокую планку в творческом образовании и эстетическом воспитании детей», - отметил он и вручил директору школы Саиде Исмаиловой приветственный адрес с пожеланиями дальнейшего профессионального роста и творческих удач от министерства культуры и врио главы ведомства Заремы Бутаевой.

В рамках концерта выступили лучшие учащиеся ДШИ № 1 и выпускники разных лет - известные музыканты, деятели культуры и искусств, чьими именами гордится Дагестан и вся Россия. Участники продемонстрировали высокий уровень подготовки и мастерства, на сцене звучали произведения мировой и русской классики, музыка дагестанских композиторов.

Далее состоялась церемония вручения Почетных грамот лучшим преподавателям ДШИ№ 1 от Минкультуры республики и Управления культуры администрации города Махачкалы.

Отметим, что сегодня музыкальные коллективы и солисты ДШИ являются лауреатами и дипломантами городских, республиканских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Школа ведет активную социальную деятельность, учащиеся выступают в детских садах, Домах культуры, центрах социального обеспечения, домах инвалидов, участвуют в городских и республиканских праздничных мероприятиях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела