"

Союз музыкантов Дагестана отметил 60-летний юбилей

Фото:
837
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 октября – РИА «Дагестан». Свой 60-летний юбилей торжественно отметил вчера Союз музыкантов Дагестана в Русском театре.

Союз учрежден в Махачкале 14 мая 1958 года постановлением Совета Министров Дагестанской АССР. Это было время, когда в стране появлялись многочисленные хоровые коллективы. У истоков создания Союза стояли музыканты Наби Дагиров и Роза Мизрахи. Изначально организация называлась «Хоровое общество», с 2003 года функционировала как Союз музыкантов РД. С 2016 года она действует как региональная общественная организация «Союз музыкантов Республики Дагестан». Его председателем является профессор, пианист Хан Баширов.

По итогам работы последних лет организация признана лучшей в стране. На сегодняшний день в нее входят более 20 тысяч человек. За активную работу Союз освобожден от уплаты членских взносов и находится на республиканском бюджете.

Юбилей организации прошел с участием республиканских хоровых коллективов. Поздравить Хана Баширова и в его лице всю организацию прибыли представители несколько ведомств и общественных организаций.

Заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиева поздравил организацию от лица руководителя ведомства. Он сообщил, что Зарема Бутаева не смогла лично присутствовать на юбилее по причине участие в Международном музыкальном фестивале «Мариинский – Владикавказ».

«В первую очередь хочется поздравить всех музыкантов с Международным днем музыки. В этот же день мы отмечаем 60-летие нашего Союза музыкантов. Организация проделала большую работа за время существования. Было много выдающихся музыкантов, которые вложили усилия для развития профессионального искусства в республике.

Отдельно хочу поблагодарить за работу Хана Мирзахановича. Это человек, который трудится беспрерывно. Он пропагандирует музыку, встречается со взрослыми и юными жителями Дагестана. Никогда этот человек не говорит, что устал. Во всей России его знают, как выдающего музыкального деятеля», – сказал Мурад Гаджиев.

Он также передал приветственный адрес за вклад в развитие культуры Дагестана Хану Баширу от врио министра культуры республики. Помимо этого, Мурад Гаджиев вручил благодарственные грамоты артистам дагестанского государственного хора и музыкантам оркестра народных инструментов республики.

Поздравление в адрес региональной организации поступило и от руководства Международного союза музыкальных деятелей. В частности, в письме говорилось: «На сегодняшний день Союз музыкантов Дагестана является одним из ведущих творческих союзов Северного Кавказа. Ее деятельность неоднократно признавалась лучше в Российской Федерации. Благотворительные акции, проводимые Союзом музыкантов, носят регулярный характер и известны далеко за пределами республики. Союз поддерживает многолетние связи с Республиканским Домом ребенка, школой-интернат для детей-сирот, пансионатом “Ветеран” и другими социальными учреждениями. Руководство Союза является участником Международных и Всероссийских фестивалей, форумов и конкурсов».

Также с юбилеем организацию поздравил председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов. Он в шуточной форме подчеркнул: «Поздравляю весь дагестанский народ с этим праздником. Мы живем, поем, дружим. Музыка – это великое чудо. Выше музыки может быть только поэзия».

Председатель Совета Ветеранов РД Магарам Алиджанов выступая на сцене отметил большую роль музыкантов республики в распространении поэтических произведений.

«Народы Дагестана поэтичны и музыкальны. Говоря о творческом пути Хана Мирзахановича, я сделал такой вывод: если бы во главе региональных общественных организаций стояли такие люди, то Дагестан давно был бы на марсе. Он никогда не отказывает ветеранским пансионатам и является не просто гостем, а членом коллективов данных учреждений», – сказал Алиджанов и вручил Баширову почетную грамоту от Президиума Совета Ветеранов РД.

На этом вручение наград руководителю Союза не завершилось. Общественное движения «Родной Дагестан» за особые заслуги перед многонациональным народом республики вручило Хану Баширову Золотую звезду с присвоением звания «Народный герой Дагестана».

Слова поздравлений сопровождались выступлениями артистов дагестанского государственного хора под управлением Натальи Макеевой и государственного оркестра народных инструментов во главе с дирижером Новрузом Шахпазовм. В их исполнении прозвучали произведения одного из основателей Союза музыкантов – Наби Дагирова, а также композиции других классиков дагестанского музыкального искусства.

Также поздравление в адрес Союза направили МВД РД, Администрация Махачкалы, Нижневартовский государственный университет, Астраханская государственная консерватория, Союз композиторов РД, общественных организаций республики и учреждения.

Завершая праздничный вечер, председатель Союза музыкантов РД Хан Баширов поблагодарил всех гостей, пришедших в этот вечер поздравить музыкантов.

«Вот уже 60 лет в нашей республике Союз музыкантов проводит большую работу по патриотическому и нравственному воспитанию населения, особенно молодежи и школьников. Содействие в развитии музыкального искусства, сохранение музыкальной культуры, поддержка молодых дарований – вот основная задача организации. Мы делали и будем делать все, чтобы этот принцип сохранился», – сказал Баширов.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела