"

Совместная выставка дагестанских художников Адиля Астемирова и Ирины Гусейновой откроется в Москве

Фото:
2667
2 минуты
Совместная выставка абстрактной живописи российских художников, дагестанцев, представителей нефигуративного искусства Адиля Астемирова и художницы Ирины Гусейновой откроется 4 апреля в Государственном институте искусствознания в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Постпредства республики при Президенте РФ.

В своем новом проекте «Геометрия присутствия» супруги представят москвичам и гостям столицы лучшие работы за последние 20 лет творческого пути.

В мероприятии примут участие представители Постпредства Республики Дагестан при Президенте РФ, руководство Государственного института искусствознания, искусствоведы, деятели культуры и другие.

Выставка открыта для посетителей с 5 по 30 апреля.

Творчество и судьба заслуженного художника Дагестана Адиля Астемирова и художницы Ирины Гусейновой неразрывно связаны уже много лет. По окончании Дагестанского художественного училища им. М.А. Джемала в Махачкале в 1980 и 1983 годы соответственно они сразу же стали колоритными представителями художественной арт-среды, обозначив новую волну «дагестанского авангарда». В 1988 году Адиль Астемиров организовывает выставку «Современные тенденции северокавказского искусства» в Центральном выставочном зале Союза художников Дагестана в Махачкале, имевшую огромный резонанс.

С конца 80-х жизнь и творчество молодой пары оказались прочно связаны с Москвой. Наиболее ярко Адиль Астемиров заявил о себе на персональной выставке 1992 года в Центральном доме художника, представив свой проект «Возможный ответ», и в 1994 году, когда состоялась его выставка «Онтосимметрия» в Государственной Третьяковской галерее. Персональные выставки Ирины Гусейновой проходили в галерее «Москва», в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, в художественной галерее современного искусства «Первая галерея» (Махачкала).

С 1983 года художники являются постоянными участниками многих российских и международных выставок. Работы Адиля Астемирова и Ирины Гусейновой хранятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, музеях Дагестана и других российских регионов, а также в частных коллекциях всего мира.

Новости раздела