"

Совещание по вопросу подготовки к празднованию юбилея Дербента прошло в Пятигорске

Фото:
4315
5 минут
Совещание под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Михаила Ведерникова по вопросу подготовки к празднованию 2000-летия города Дербент прошло 27 февраля в Пятигорске, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

На совещании присутствовали помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Алексей Семенов, советник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Мария Строганова, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, министр по делам молодежи РД Заур Курбанов, замглавы администрации Дербента Сави Ханукаев и другие.

С вопросом об информационном освещении подготовки и празднования 2000-летия Дербента выступил Азнаур Аджиев, о работе с молодежью в рамках подготовки к праздничным мероприятиям рассказал Заур Курбанов.

Также обсуждались: выработка единой концепции реализации подготовительных, информационных, оформительских и праздничных мероприятий; привлечение общественности к подготовительным и праздничным мероприятиям.

С обстоятельным докладом о текущей готовности органов власти Республики Дагестан к проведению праздничных мероприятий в связи с 2000-летием Дербента выступила Зарема Бутаева.

«Министерство культуры Республики Дагестан проводит большую работу по подготовке к празднованию юбилея города. Многочисленные мероприятия представят богатую палитру национальных культур, народного творчества, музыкальных традиций народов России, станут значимыми не только в Дагестане и Северном Кавказе, но и в России.
Особую значимость в числе этих мероприятий имеет проведение Дней культуры Дагестана и Дербента в Париже. Работа по решению организационных вопросов уже проводится нами совместно с министерством культуры РФ, Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО, Дагестанским отделением Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Комитетом нематериального культурного наследия Дагестана, постоянным представительством Российской Федерации при ЮНЕСКО в Париже», - рассказала министр культуры.

По ее словам, министерством культуры РД подготовлен приказ, создан оргкомитет, рабочая группа по проведению Дней Дагестана и Дербента в Париже. Подготовлена концепция проекта. Еженедельно проводятся совещания по организации выставки, подготовке концертной программы, сувенирной продукции, печатной продукции и т.д. Ведется работа с Минкультуры РФ по выделению субсидий.

Представители республиканского оргкомитета готовятся к выезду в Париж со 2 по 7 марта для решения организационных вопросов. Проведение Дней культуры Дагестана и Дербента в Париже планируется в декабре текущего года в ЮНЕСКО. Дата будет уточнена после возвращения из Парижа.

«В период Дней культуры Дагестана и Дербента в Париже будут представлены искусство и этнокультура народов Дагестана. Пройдут выступления мастеров искусств, фольклорных коллективов, выставка декоративно-прикладного искусства, мастеров народных художественных промыслов и ремесел, фотовыставка.

Готовятся к проведению: Международный фестиваль народной музыки «Каспий – берега дружбы» (июнь); Международный музыкальный фестиваль «Зори Дербента», (июль); Международный молодежный фестиваль песни «Европа – Россия – Дербент–Азия», (август). Проведение Международного фестиваля кросс-национальной музыкальной культуры «Созвучие» запланировано на июль-август текущего года. Выставка фоторабот, посвященных 2000-летию основания Дербента запланирована на сентябрь. Также разработан сценарий проведения юбилейных мероприятий», - отметила Зарема Бутаева.

Она добавила, что в рамках плана мероприятий по подготовке и празднованию юбилея, осуществляются работы по приведению в надлежащее состояние крепостных стен цитадели Нарын-Кала и участка Южной и Северной крепостной стены, завершение объема планируемых работ предусматривается 15 августа 2015 года. По вопросу благоустройства территории цитадели Нарын-Кала завершена разработка научно-проектной документации.

«В связи с возникшими сомнениями и обеспокоенностью администрации города и общественности по вопросу проводимых ремонтно-реставрационных работ на определенных участках Дербентских крепостных стен и на цитадели Нарын-кала и во исполнение п. 6а Протокола заседания рабочей группы при полномочном представителе Президента Российской Федерации в СКФО по подготовке и празднованию 2000-летия основания города Дербента от 27.01.2015 г№А73-П-1 образован Экспертно-консультативный совет при Управлении Минкультуры РФ по ЮФО, СКФО и КФО», - рассказала министр культуры.

24 февраля в Дербенте состоялось заседание Экспертно-консультативного совета в расширенном составе с участием представителей Правительства РД, ответственного секретаря комиссии по делам ЮНЕСКО МИД РФ, директора Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России, Управления Минкультуры РФ по ЮФО, СКФО и КФО, Администрации муниципального округа «город Дербент», Научно-методического совета Минкультуры РФ, авторского коллектива разработчика проекта ремонтно-реставрационных работ осуществляемых в городе (ФГУП «ЦНРПМ»), привлеченных организаций для осуществления технического надзора за производством реставрационных работ в Дербенте (ОАО «Реставрационные компании», ФГУП «МНРХУ», ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации») и сертифицированных экспертов выдавших заключение по указанным проектам реставрации.

По итогам совещания приняты следующие решения: направить соответствующее материалы о проводимых ремонтно-реставрационных работах на Дербентских крепостных стенах и на цитадели Нарын-кала в адрес Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО; инициализировать приглашение экспертов из международной мониторинговой миссии ЮНЕСКО для оценки соответствия международным стандартам проводимых ремонтно-реставрационных работ на Дербентских крепостных стенах и на цитадели Нарын-кала; проработать возможность корректировки реставрации на определенных участках цитадели Нарын-Кала и участка Южной крепостной стены для учета озвученных замечаний и предложений общественности; вплоть до завершения ремонтно-реставрационных работ на Дербентских крепостных стенах и на цитадели Нарын-кала регулярно проводить заседание Экспертно-консультативного совета и осуществлять еженедельный мониторинг проводимых работ; образовать при администрации Дербента Наблюдательный совет с участием представителей города и республики, музейных работников, сотрудников подрядных и проектных организаций для своевременного направления в адрес Минкультуры РФ (заказчика) предложений и замечаний по вопросам осуществляемых ремонтно-реставрационных работ на Дербентских крепостных стенах и на цитадели и последующего принятия заказчиком определенного решения на экспертном уровне.

«При активном содействии министерства культуры Республики Дагестан ведется работа по исполнению раздела II «Мероприятия по приведению в надлежащее состояние объектов культурного наследия» плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 2000-летия Дербента, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2013 года №1637-р. Основным ответственным исполнителем указанных мероприятий является Министерство культуры Российской Федерации, поскольку памятники, определенные в плане, имеют федеральное значение и являются федеральной собственностью», - заключила Зарема Бутаева.

Новости раздела