"

СМИ: в ОП предлагают продавать газировку только по паспорту

Фото:
1454
1 минута
Общественная палата России намерена обратиться в ФАС, Минпромторг и Госдуму с предложением о том, чтобы газированная вода продавалась только по паспорту, пишет газета "Известия" во вторник.

Ранее ОП направила письмо в правительство с просьбой ограничить продажу сладкой газировки в школах и других детских учреждениях.

"Еще одна инициатива, которую общественники хотят донести до представителей власти, — запретить детям до 14 лет самостоятельно покупать в магазинах сладкую газировку", — сообщает газета.

Заместитель секретаря ОП Владислав Гриб убежден в том, что дети могут пить любимые напитки литрами, не задумываясь об их вреде. Он готовит соответствующие обращения Федеральной антимонопольной службе (ФАС), Министерству промышленности и торговли РФ и комитету Госдумы по охране здоровья.

"Ребенок не знает, что такое сахарный диабет, он пьет, потому что ему вкусно, и в итоге подсаживается на сахар. Он пытается утолить жажду газировкой, веря тому, что говорят в рекламе", — цитирует издание слова Гриба.

Также предлагается ввести предупреждающие надписи на бутылках сладких газированных напитков о том, что чрезмерное и постоянное их употребление может привести к ожирению, диабету и иным тяжелым для здоровья последствиям.
Источники
РИА Новости

Новости раздела