"

Скульптуры классиков дагестанской литературы появятся в Болгарии

Фото:
1171
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 марта – РИА «Дагестан». В болгарском городе Плиск появятся скульптуры классиков дагестанской литературы.

Как сообщили в репортаже телерадиокомпании ГТРК «Дагестан», бронзовые скульптуры Расула Гамзатова, Ахмед-хана Абубакара, Эфенди Капиева и Шах-Эмира Мурадова будут выставлены в «Дворе кириллицы» – проекте мецената Капена Алексаняна, где посетители могут познакомиться с историей кириллической письменности. Помимо изваяний, в Болгарию отправится и по горсти земли, на которой родился каждый из классиков.

Образы литераторов передали в бронзе дагестанские скульпторы Гимбат Гимбатов, Магомед-Али Алиев, Шамиль Канайгаджиев, Амирхан Магомедов. Отметим, что важным условием проекта было представить писателя своей национальности.

Создатель бронзового бюста Эфенди Капиева, народный художник Дагестана Магомед-Али Алиев рассказал, что на ваяние ушло порядка месяца. Всей же работе предшествовало вдумчивое знакомство с работами и биографией земляка – поэта, прозаика, публициста, переводчика. «Раз это бюст писателя и поэта, то он должен быть неразрывно связан с книгой. У меня образ такой: будто воротник – это открытая книга, со страниц которой выходит его душа», – поделился он.

Добавим, что «Двор Кириллицы» открылся в Плеске в мае 2015 года. Объект представлял вниманию посетителей необычные скульптуры в виде букв кириллицы. Экспозиция под открытым воздухом привлекла внимание большого числа туристов. Ее популярность подтолкнула Алексаняна к реализации еще одной идеи – объединения классиков разных национальностей, чьи творения созданы на кириллическом алфавите.

Новости раздела