"

«Симфонические фрески» Мурада Кажлаева впервые представили в Дагестане

Фото:
674
1 минута
МАХАЧКАЛА, 4 мая – РИА «Дагестан. Премьерное сочинение «Симфонические фрески», основанное на восточном сказании «Хосров и Ширин» Низами Генджяви, впервые прозвучало на авторском концерте Мурада Кажлаева в Кумыкском музыкально-драматическом театре им. А.-П. Салаватова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе школы искусств М. Кажлаева, концерт состоялся в рамках 4-го Международного фестиваля юных талантов «Эта песня твоя и моя» и 10-летия школы. Сочинение исполнено симфоническим оркестром Государственного театра оперы и балета под управлением заслуженного дирижера Новруза Шахбазова.

По словам Мурада Кажлаева, в первоначальном варианте «Симфонические фрески» созданы еще в 1979 году, после написания музыки к кинофильму «Любовь моя, печаль моя». «Премьера произведения состоялась в апреле 1979 года в большом зале консерватории Москвы. С этим произведением мы побывали на гастролях во многих городах. В 2017 году я вновь раскрыл партитуру “Симфонических фресок” и взялся за новую объемную редакцию сочинения. Для меня стал вопрос, кто же сможет исполнить эту премьеру в Махачкале? И тогда я обратился к нашему земляку, одаренному дирижеру Новрузу Шахбазову и к нашему симфоническому оркестру театра оперы и балета. Безусловно, работа была сложной. Но маэстро Новруз Шахбазов смог преодолеть эти сложности и сочинение было исполнено», – рассказал Мурад Кажлаев.

Напомним, что классики Востока не раз обращались к теме «Хосров и Ширин». Первым записал эту легенду Низами, по ее мотивам создали пьесы Самед Вургун, Алишер Навои и Назым Хикмет. На тот же сюжет киностудиями СССР и Турции был снят фильм «Любовь моя, печаль моя».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела