"

Школьницы из Дагестана приняли участие в открытом фестивале искусств «На крыльях творчества» в Москве

Фото:
580
1 минута
МОСКВА, 26 апреля – РИА «Дагестан». Две ученицы Детской школы искусств №8 им. А. Джалиловой при махачкалинской школе-интернате IV Шахримат Мугутдинова и Амина Маматаева стали участницами открытого фестиваля искусств «На крыльях творчества».

Мероприятие проходило с 26 по 29 марта в городе Москве.  В нем принимали участие незрячие воспитанники образовательных учреждений страны и ближнего зарубежья.

Так, в ходе фестиваля в школе-интернате № 1 для обучения и реабилитации слепых ребята могли петь песни и выступать со стихами и прозой, а также ходить на экскурсии.

Директор школы-интерната Иван Вишневецкий отметил, что данный фестиваль проводится в первую очередь в целях знакомства детей друг с другом. «Хочу заверить вас, что фестиваль добился этой задачи: ребята общались друг с другом, обменивались контактами. Кроме того, многие родители стали членами Ассоциации родителей незрячих детей», – пояснил директор школы.

Отметим, что участники фестиваля соревновались по нескольким номинациям, таким как «Художественное слово», «Изобразительно-прикладное искусство», «Декоративно-прикладное творчество», «Вокал»,    «Инструментальная музыка».

По решению компетентного жюри  в номинации «Художественное слово» Мугутдинова Шахримат стала лауреатом III степени со стихотворением Расула Гамзатова «Осень».

В завершение фестиваля заслуженная артистка России Диана Гурцкая отметила мастерство юных исполнителей и подчеркнула, что все участники очень талантливы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела