"

Школьникам Акушинского района рассказали об опасности ВИЧ и СПИД

Фото:
1334
1 минута
АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 5 марта – РИА «Дагестан». В рамках реализации Федеральной программы «Вместе против ВИЧ» в школе № 1 села Акуша накануне провели мероприятие по профилактике ВИЧ, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

«В мероприятии участвовали учителя и учащиеся образовательного учреждения, представители управления культуры, молодежной политики и туризма. Перед участниками мероприятия выступила врач-инфекционист Лейла Раджабова. Врач дала подробную информацию о заболевании, путях заражения, лечении и мерах предосторожности. Она, в частности, отметила, что ВИЧ/СПИД входит в число самых страшных болезней в мире. Любая, даже самая незначительная инфекция, может вызвать тяжелое заболевание и даже привести к смерти», – сообщили в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, в рамках мероприятия молодые люди смогли узнать, что заражение и распространение ВИЧ-инфекции от человека к человеку происходит тремя путями: через незащищенный половой контакт, посредством контакта с кровью (иглы наркоманов, плохо обработанные инструменты для маникюра, тату, пирсинга) и от мамы к ребенку во время родов и грудного вскармливания.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела