"

Шестой международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» стартует в Дагестане

Фото:
2982
4 минуты
Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» пройдет в Дагестане с 5 по 11 июня, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

«Это будут дни, наполненные многоязычной, многонациональной культурой народов мира, которая будет служить консолидации народов, способствовать миру, дружбе и добрососедским отношениям. Фестиваль традиционно получает поддержку известных деятелей культуры и искусства Дагестана и России, которые способствуют привлечению лучших творческих ансамблей для участия в нем.

В перспективе фестиваль может стать культурным притяжением для туристов, своеобразной лабораторией народного искусства с сетью фестивалей в районах и городах республики, местом встреч членов международных организаций ЮНЕСКО по вопросам сохранения нематериального культурного наследия», – отметил источник.

В фестивале «Горцы» 2014 года примут участие творческие коллективы из Азербайджана,   Алжира, Египта, Казахстана, Турции, Латвии, Словакии, Франции, регионов России: Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Чечни, Алтая, Калмыкии, Марий Эл, Ставропольского, Краснодарского краев, Астраханской, Ростовской, Пензенской областей и фольклорные  ансамбли Дагестана.

Фестиваль «Горцы» расширил не только географию участников. Программа фольклорного форума включает новые художественно-творческие проекты. Также впервые фестивальной площадкой станет древняя крепость Нарын-Кала в Дербенте. Здесь пройдут фестиваль «Дербент – перекресток цивилизаций», фестиваль-выставка традиционной культуры «Голос вечности» и Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь».

Открытие фестиваля пройдет на второй день. В предыдущий день, 6 июня, пройдут выездные концерты гостей творческих коллективов из зарубежных стран и регионов России в Избербаше, Гергебильском, Левашинского, Хунзахском районах и гала-концерт межрегионального фестиваля «Кавказ – единая семья». Перед открытием фестиваля «Горцы» пройдет парад-шествие участников по проспекту Расула Гамзатова от площади Ленина к Русскому театру.

Фестиваль «Горцы» учрежден Постановлением Правительства Республики Дагестан №130 от 5 мая 2004 года. В соответствии с ним фестиваль в республике традиционно проводится раз в два года и представляет богатейшее этнокультурное наследие республики. Фестиваль «Горцы» входит в Календарь международных фестивалей Международной организации по народному творчеству (IOV) и проходит при участии Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и Комитета нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Фестиваль «Горцы» поддерживается Главой Дагестана, министерством культуры России, Государственным Российским домом народного творчества. С 2012 года фестиваль «Горцы» официально проходит под эгидой ЮНЕСКО и имеет право использовать логотип ЮНЕСКО на печатной, издательской и другой рекламной продукции. Фестиваль проходит по Федеральной целевой программе «Культура России (2012-2018 годы)».

Международный фестиваль «Горцы» демонстрирует не только фольклорное своеобразие, уникальную этнокультуру дагестанских народов, но и крепит дружеские связи, служит взаимообогащению культур, поднимает позитивный имидж республики. В 5 международных фестивалях «Горцы» участвовало около 30 творческих коллективов из зарубежных стран и около 80 из российских регионов. Почетными гостями V фестиваля стали доктор Удомсак Сакмунгвонг – президент Международного совета организаторов фестивалей фольклора и традиционного искусства (CIOFF) при ЮНЕСКО (Таиланд), Жан Рош – основатель, Генеральный директор и художественный руководитель Французской ассоциации национальных культур и традиций (Франция).

Название фестиваль получил по аналогии с фестивалем горских народов, который проводится в Польше в городе Закопане с конца 60-х годов прошлого века. Международный фестиваль в Польше ежегодно демонстрирует своеобразие культур горских народов. На этом фестивале национальным колоритом, уникальной этнокультурой удивляли гостей и организаторов дагестанские самодеятельные артисты в составе сводных фольклорных ансамблей в 1969 и 1995 годах. Оба раза единогласным решением жюри Дагестану присуждался главный приз фестиваля – «Золотой топорик». Участниками этого же престижного международного фестиваля в последующие годы становились фольклорные ансамбли «Леваши» (2005 год) и фольклорный ансамбль «Унцукуль» (2006 год).

Высоко оцениваются выступления наших коллективов и на других международных фольклорных форумах. В разные годы призами на международных фестивалях были отмечены фольклорные ансамбли «Леваши» в Италии (2002 год), в Португалии (2003 год);  «Акуша» во Франции (1997 год), «Хебда» в Бельгии (1998 год), народный хор «Карабудахкент» в Украине (2000 год), «Гергебиль» и «Айланай» в Турции (2001 год), сводный ансамбль «Наследие» в Испании (2009 год), «Тлярата» в Италии (2010 год), муниципальный ансамбль «Эхо гор» в Италии (2011 год), Венгрии (2012 год) и во Франции (2013 год).

Новости раздела