"

«Шантарам» или «Мастер и Маргарита»: что читает дагестанская молодежь

Фото:
2291
4 минуты

Летние каникулы – время, когда школьники и студенты вольны распоряжаться своим временем и уделять его любимым занятиям. Одним из таких занятий во все времена было чтение.

Вместе с тем, по словам экспертов, интерес к литературе молодежи начал расти быстрыми темпами около года назад, и причиной тому стал Интернет.

Корреспондент РИА «Дагестан» выяснил, как часто дагестанская молодежь заглядывает в книжные магазины и каким книгам отдает предпочтение.

 «Читать стало модно»

Представители книжных магазинов Махачкалы отметили, что на выбор молодых покупателей часто влияют отзывы в социальных сетях. «Бывает, что покупают книгу только потому, что ее часто рекламировали в Интернете. И пусть качество произведений иногда оставляет желать лучшего, количество читающей молодежи все же возросло: теперь она составляет около половины наших клиентов. Несколько лет назад такое сложно было представить», – рассказали участники опроса.

Директор книжного супермаркета «Арбат-медиа» Амир Абасов отметил, что с 2013 года количество покупателей в магазине увеличилось на 30-35 %. «За эти годы в обществе произошли ощутимые изменения: оно, на мой взгляд, стало более культурным.  Появилось много мест, где могут провести время люди с разными интересами. Мы, в свою очередь, также всегда старались популяризировать чтение, дать площадку, куда читающие приходят, чтобы встретиться с единомышленниками», – добавил Абасов.

По мнению консультанта книжного магазина «Эрудит», книга стала элементом образа и средством повышения статуса. «Мне не слишком нравятся произведения, которые находятся на вершине рейтингов в Рунете, но радует факт, что читать стало модно. Покупая книгу, молодые люди демонстрируют принадлежность к интеллектуальному обществу, и гордятся этим фактом», – поделилась она.

«Что-то романтическое и легкое»

Наибольшей популярностью молодых дагестанцев пользуются произведения современных англоязычных авторов.

На первом месте в рейтинге дагестанской молодежи находится «Шантарам» Грегори Робертса. Исповедь человека, который вырвался из австралийской тюрьмы, а затем провел большую часть жизни в Индии, где побывал контрабандистом и фальшивомонетчиком, назвали самой покупаемой представители всех книжных магазинов города. По их словам, причиной популярности романа стала его широкая реклама.

На втором месте располагаются романы английской журналистки Джоджо Мойес, автора «До встречи с тобой», «После тебя» и других. Несколько дальнейших строк рейтинга также занимают подростковые романы англоязычных авторов. Как отметила консультант «Арбат-медиа» Таюс Асадулаева, ключевым фактором при выборе этих книг становится их легкий слог и запоминающаяся история любви. «Самая популярная литература – это что-то романтическое и легкое», – добавила она.

Не все потеряно

Одновременно с этим дагестанская молодежь читает и классику. Так, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова и работы Федора Достоевского продолжают пользоваться стабильным спросом. Заслуживающей внимания тенденцией стал интерес махачкалинцев к романам-антиутопиям: «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери и «1984» Джорджа Оруэлла. Также среди часто запрашиваемых были названы произведения Умберто Эко «Имя розы», трилогия «Темная башня» Стивена Кинга, «Цветы для Элджернона» и «Таинственная история Билли Миллигана» Дэниэла Киза.

Дагестанская литература не пользуется спросом в книжных магазинах, однако ее часто покупают в парках и небольших ларьках. Так, студентка Даггосуниверситета Амина Магомедова рассказала, что предпочитает покупать книги именно в парках. «Тут они просто выложены на улице, и сложно не остановиться, когда вдруг замечаешь что-то интересное. Именно здесь я чаще всего нахожу редкие произведения дагестанских авторов. Ну, и существенный плюс – это цена, она здесь в два-три раза ниже, чем в магазине», – добавила девушка.

Где найти единомышленников?

В Махачкале функционирует несколько литературных клубов. Два из них – «Волшебный витраж» и «Верба» – созданы при Национальной библиотеке РД имени Р. Гамзатова. Встречи «Вербы» посвящены корифеям поэзии, а также работам участников клуба, а в «Волшебном витраже» можно найти любителей качественной и содержательной прозы.

Куратор «Волшебного витража» Патимат Габибова подчеркнула, что на ежемесячных встречах участники уже обсуждали европейских, американских и русских авторов. «При создании клуб виделся мне как встречи людей, готовых к новым открытиям и знакомствам с художественной литературой», – поделилась она.

Для молодых поэтов города не так давно при Театре поэзии был создан клуб «Лира».  Как рассказала его участница Меседо Ярбилова, во время встреч члены клуба читают стихи любимых авторов и знакомят с собственными произведениями. «Многие именно здесь впервые решаются прочесть свои стихи», – поделилась она. Также в «Лире» проводятся поэтические семинары, которые посещают именитые деятели культуры Дагестана.

Узнать о том, когда проходят встречи того или иного клуба, можно на сайтах Нацбиблиотеки РД и Театра поэзии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела