"

Съезд Союза хореографов Дагестана прошел в Махачкале

Фото:
2785
1 минута
Расширенный Съезд Союза хореографов Республики Дагестан прошел 15 апреля во Дворце культуры в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Союз хореографов Дагестана функционирует с 2000 года под руководством президента Союза, заслуженного учителя республики Марьям Казимовой. По ее словам, в работе Союза в настоящее время отсутствует слаженность, и этот факт не может не вызывать обеспокоенности.

На мероприятие были приглашены руководители танцевальных коллективов, хореографы, балетмейстеры, артисты балета, ветераны ансамблей.

Было отмечено, что создать общественную организацию – Союз хореографов России – было мечтой известного во всем мире Игоря Моисеева. Но этим планам не суждено было воплотиться в реальность. В Дагестане долгие годы  предпринимались попытки объединения мастеров сцены в одну крепкую мощную организацию, которая совместно бы решала вопросы сохранения и развития национальной культуры, организации конкурсов детской хореографии, мастер-классов и т.п. Возможно, что теперь реализация всех замыслов – не за горами.

В президиум Съезда были избраны Джамбулат Магомедов, Шалуми Матаев, замминистра культуры РД Елена Гарунова, Константин Борчалинский. На заседании был рассмотрен Устав организации, который большинство хореографов одобрило и внесло соответствующие предложения.

Теперь новый творческий союз – с поддержкой таких активных, инициативных, неравнодушных профессионалов – будет продолжать дело, начатое Танхо Израиловым, Иосифом Матаевым и другими, которые со временем станут легендами национальной культуры республики.

Новости раздела