"

Съемки художественного фильма об афганской войне пройдут в Дагестане

Фото:
2349
1 минута
Съемки художественного фильма об афганской войне «Братство» режиссера Павла Лунгина пройдут в Дагестане осенью этого года, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры РД.

В основу картины положены реальные события, произошедшие практически перед самым завершением военной кампании в Афганистане. В центре сюжета находится малоизвестная операция по выводу 108-й мотострелковой дивизии из Чарикарской «зеленой зоны» к перевалу Саланг.

Из-за нестабильной ситуации в самом Афганистане основную часть съемок решено было провести в Таджикистане. Другая часть съемок пройдет в Кыргызстане и в России, в частности на территории Дагестана.

Напомним, режиссер, сценарист, народный артист России Павел Лунгин прославился такими работами, как «Остров» и «Царь». По словам Лунгина, фильм «Братство» задуман про боль, потери, героизм и отчаяние. Картина, как отметил режиссер, нравственно будет похожа на советский фильм «Они сражались за Родину».

Отметим, что, согласно сценарному плану, съемки фильма будут проходить в городах Дербент и Буйнакск, в Гунибском районе и в поселке Дубки Казбековского района в сентябре – ноябре 2017 года.

На данный момент объявлен кастинг для съемок в эпизодических ролях и в массовке. Они будут проходить 6 августа в 11:00 в Аварском театре (Махачкала) и 8 августа в 11:00 в Лезгинском театре (Дербент). Кроме того, 10 и 11 августа кастинги пройдут в Гунибском районе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела