"

Семь зарубежных стран примут участие в фестивале «Горцы» в Дагестане

Фото:
783
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 июня – РИА «Дагестан». Министр культуры РД Зарема Бутаева сегодня провела совещание, посвященное проведению IX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы», который пройдет с 28 июня по 5 июля в республике.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, в фестивале будут принимать участие творческие коллективы из разных регионов России и зарубежных стран: Чехии, Словакии, Сербии, Ирана, Индии, Азербайджана, Казахстана. 

Дагестан будут представлять более 50 фольклорных коллективов.

В преддверии фестиваля в конференц-зале министерства культуры РД состоялось расширенное совещание, повесткой дня которого были организационные мероприятия.

В ходе встречи Зарема Бутаева отметила, что в Дагестане проводится много мероприятий, в том числе и международных фестивалей на высоком уровне. Она напомнила, что совсем недавно прошел ряд Международных фестивалей, в том числе и «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС» и «Порт-Петровские ассамблеи». 

Министр культуры Дагестана поблагодарила всех причастных к этим мероприятиям и подчеркнула, что очередной международный ежегодный проект – фестиваль «Горцы» – нужно провести на таком же высоком уровне, как предыдущие масштабные мероприятия. 

«К нам приедут участники фестиваля из-за рубежа и из Северного Кавказа. От того, как мы встретим и как будем их сопровождать во время фестиваля, зависит атмосфера форума», – отметила Бутаева. Она также призвала организаторов фестиваля еще раз проверить наличие, а также техническое и санитарное состояние транспорта, на котором будут встречать и возить гостей в рамках фестиваля, соответствие персонала, который будет непосредственно взаимодействовать с участниками мероприятия, и сделать сверку всех технических и организационных моментов. 

Далее заместитель министра культуры РД Марита Мугадова сделала необходимые уточнения по программе фестиваля с кураторами и напомнила основные даты мероприятий в рамках форума.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела