"

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения музыковеда Манашира Якубова

Фото:
2082
5 минут
Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения музыковеда, заслуженного деятеля искусств России и ДАССР Манашира Якубова – выдающегося деятеля дагестанской и мировой музыкальной культуры, имя и профессиональный вклад которого вошли в историю национального культурного наследия республики.

Труд Манашира Якубова уникален, именно ему принадлежит заслуга создания летописи истории дагестанской музыки, сохранившей для потомков значение многих выдающихся мастеров музыкального искусства.

Манашир Якубов родился 4 мая 1936 года в городе Грозном. После окончания Московской консерватории работал преподавателем Махачкалинского музыкального училища, заведующим лекторием Дагестанской государственной филармонии. C 1966 по 1970 год возглавлял отдел музыки Комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР в области литературы и искусства при Совете министров СССР, работал главным редактором издательства «Дмитрий Шостакович», заместителем председателя Комиссии по музыкальному искусству в Совете по культуре при Президенте Российской Федерации.

Он автор более тысячи публикаций по теории музыкальных форм и мелодике, этномузыкологии и музыкальной археологии, русской музыке XIX-XX веков, профессиональной музыке Северного Кавказа, музыкальному исполнительству, изданных в России, Англии, Италии, Японии, ФРГ, CША, Швеции, Швейцарии, Израиле, Польше, Финляндии – более тысячи публикаций на 20 языках мира. Он наставник и воспитатель многих музыкантов-исследователей. Якубов лауреат Госпремии Дагестана имени Гамзата Цадасы, заслуженный деятель искусств Дагестана, кандидат искусствоведения, Почетный член «Международного общества Шостаковича» в Англии и «Музыковедческого общества» в Японии. Автор музыкальных произведений для детей, лауреат композиторских конкурсов.

В числе работ Манашира Абрамовича – монография «Мурад Кажлаев – известный и неизвестный», исследование «Музыкальные инструменты народов Дагестана», монографические работы о Сергее Агабабове, Готфриде Гасанове, Мураде Кажлаеве, Наби Дагирове, Шиврани Чалаеве, Сейфулле Керимове, Казбеке Шамасове, «Очерки истории дагестанской советской музыки» и сотни статей о творчестве композиторов республики и множество статей по проблемам музыкального искусства Дагестана, составивших «золотой фонд» музыковедческих исследований.

В 1957 году, будучи студентом Московской консерватории, Якубов был представлен Дмитрию Шостаковичу. В 1962 году, рекомендуя его в аспирантуру, Дмитрий Шостакович писал: «М.А. Якубов – отличный музыкант, серьезно и вдумчиво относящийся к своему труду человек… Из М.А. Якубова может выработаться квалифицированный ученый музыковед, работа которого окажется полезной не только в масштабах Дагестанской республики, но и всего советского музыкознания».

После смерти Шостаковича Якубов стал главным хранителем личного семейного архива великого композитора. Он написал предисловия к 25 томам Собрания сочинений Шостаковича. Опубликовал впервые его балет «Золотой век», «Болт», «Светлый ручей», «Антиформалистический раек» и многие другие неизвестные сочинения. В издательстве ZEN ON (Япония) издал факсимиле партитуры Седьмой симфонии Шостаковича, в издательстве Hans Sikorski (ФРГ) – факсимильное издание его же Сонаты для альта Ор.147, отмеченное национальной премией ФРГ в области книгоиздания. С 1993 года М. Якубов – крупнейший специалист по творчеству Шостаковича, стал главным редактором издательства «DSCH», в 1996 году его избрали президентом «Общества Дмитрия Шостаковича». Еще в первые постсоветские годы Манашир Якубов решил быть реалистом и потребовал от себя невозможного – издать полное научное собрание сочинений Шостаковича в 150 томах. Путь Якубова прервался ближе к началу, чем к концу грандиозной задумки – на 34-м томе. Но и то, что сделано, представляется как очень значимое, даже амбициозное и воодушевляющее начинание. Другое дело, насколько смерть Якубова отдалила финал проекта, и наступит ли он вообще.

Якубов вел обширную общественную и научно-просветительскую работу, став заместителем председателя Комиссии по музыкальному искусству в Совете по культуре при Президенте России (единственный музыковед в составе этого Совета). Он возглавлял Творческий совет Международного фонда Святослава Рихтера, был ведущим экспертом «Фонда М.Л. Ростроповича», членом художественного совета фестиваля «Декабрьские вечера» в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, председателем правления Общества восточных евреев «МИЗРАХ» и других. Он принимал участие в международных конференциях Италии, Германии, CША, Финляндии, Японии; выступал с лекциями и докладами в Мичиганском университете, в Итальянской национальной Академии Santa Cecilia, в Консерватории Santa Cecilia, в театрах La fenice, Stagione di musica da camera di Venezia «Verso il Novecento», Progetto Sostakovic и La scala, в Сан-Феличе Чирчео, в университетах и консерваториях Токио, Киото и Осаки.

«Многие выдающиеся музыканты называли Якубова своим другом, в их числе был и Мстислав Ростропович. Почти 20 лет назад под руководством маэстро Якубов работал над созданием Фонда поддержки молодых музыкантов, отбирал стипендиатов, готовил концертные программы. Манашир Абрамович всегда писал о Дагестане и жил с Дагестаном. Он долгие годы работал в отделе истории искусств Института языка, литературы и искусства имени Гамзата Цадасы Дагестанского научного центра РАН. В памяти коллег всегда останется образ Манашира Абрамовича – славного сына Дагестана, большого ученого и человека с большой буквы», – говорит кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник ИЯЛИ ДНЦ РАН Эльмира Абдуллаева.

За большой вклад в развитие культуры России и Дагестана Манашир Якубов был удостоен почетных званий «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации», «Заслуженный деятель искусств Дагестанской АССР». Ученый-музыковед скончался 5 февраля 2012 года в Москве на 76-м году жизни.

«Память о Манашире Абрамовиче Якубове – выдающейся личности дагестанской культуры живет в памяти коллег и последователей его дела, друзей и земляков, его труды продолжают служить делу воспитания новых поколений дагестанских музыкантов. Отмечая юбилейную дату выдающегося музыканта и просветителя, министерство культуры Дагестана приносит самые искренние пожелания всех благ семье и близким и выражает надежду, что память о Манашире Якубове будет достойно увековечена», – отмечает министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела