"

Сборник Владимира Мещерина «Листаю память словно книгу» презентовали в Махачкале

Фото:
2062
1 минута
Презентация книги «Листаю память словно книгу» заслуженного артиста Дагестана Владимира Мещерина состоялась сегодня, 9 июля, в конференц-зале Национальной библиотеки РД имени Расула Гамзатова.

Организаторами мероприятия выступили министерство культуры РД, Музей истории театров Дагестана и Республиканская нацбиблиотека.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Владимир Мещерин рассказал, что новый сборник стихов – это уже второе, дополненное издание, в которое вошло более 100 стихотворений, разделенных по своей тематике и жанрам.

«Сборник охватывает юбилейные посвящения, эпиграммы, басни, лирику, а также прозу. В центре книги находятся стихотворения, посвященные важным для любого поэта темам: любви, дружбе, жизни и смерти. Эти стихи писались на протяжении 15 лет и являются отражением моего восприятия жизни. Некоторые стихи из сборника уже переведены на кумыкский и лакский языки», – поделился он.

Поэт отметил, что сборник выпущен небольшим тиражом – в сто экземпляров, часть будет передана библиотекам республики, а другая – роздана его друзьям и поклонникам творчества.

Заведующая Музеем истории театров Дагестана Лилия Джамалутдинова сказала, что Мещерин является талантливым, многогранным автором, который передает людям свое мироощущение и мировосприятие посредством стихов.

«Не все стихи, даже отличные, дают такие яркие представления, конкретные образы, как произведения Владимира Мещерина», – прокомментировал книгу народный писатель Дагестана Магомед-Расул Расулов.

Отметим, что на презентации присутствовали поэты, писатели, актеры и музыканты республики, а также поклонники творчества поэта.

Новости раздела