"

Санкт-Петербургский дагестанский ансамбль национальной культуры Кавказа стал лауреатом фестиваля

Фото: Низамидин Каинбеков
3440
4 минуты
В Северной столице впервые состоялся фестиваль единства народов России, организованный городским Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. В конкурсной программе участвовали 150 творческих коллективов. На суд компетентного жюри они представили народные танцы, музыкальные, вокальные и другие номера. В острой борьбе сценического соперничества в номинации «Народные танцы» лауреатом фестиваля стал Санкт-Петербургский дагестанский ансамбль национальной культуры Кавказа «Дружба», художественным руководителем которого является Ашрафуддин Мехдиев. Ему торжественно вручили диплом и приз.

Лауреатов фестиваля пригласили на Петербургский общественный молодежный конвент, в рамках которого более 200 молодых людей различных национальностей обсудили перспективы укрепления ценностей гуманизма, патриотизма и взаимоуважения. Выступая на нем, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что в городе проживают представители более 130 национальностей, которые на протяжении столетий вместе жили, строили, защищали, создавали то богатейшее наследие, которое сегодня дает городу право быть ведущим культурным, деловым и промышленным центром не только Российской Федерации, но и Европы. «Нам важно сохранить и приумножить традиции добрососедства и культуру Петербурга, поэтому призываю всегда уважать сложившиеся нормы поведения», – сказал Полтавченко.

Говоря о планах городской власти, губернатор отметил, что она намерена составить своеобразную карту национальных и религиозных объединений Северной столицы. По утверждению Георгия Сергеевича, она необходима для диалога с представителями национально-культурных автономий. «Власти готовы выслушать предложения участников встречи. Все национальные или религиозные структуры должны быть вовлечены в общественную работу. И здесь без помощи землячеств, молодежи – самой мобильной части общества, нам не обойтись», – подчеркнул губернатор и далее рассказал, что в структуре городского Правительства планируется создать подразделение, которое будет заниматься делами миграции и межнациональных отношений.

Кульминацией этого мероприятия стало музыкально-драматическое интерактивное шоу «Мой Петербург», где артисты представили свой взгляд на один день из жизни Северной столицы. В программе музыкального вечера приняли участие фольклорные группы и хореографические ансамбли: «Дружба» (Дагестан), «Иверия» (Грузия), «Рапсодия» (Узбекистан), «Иристон» (Осетия), «Ирандек» (Башкирия), «Айастан» (Армения), «Чинар» (Азербайджан) и многие другие.

Следует заметить, что творческий коллектив Ашрафуддина Мехдиева также удостоился  чести принять участие и в прошедших недавно мероприятиях, посвященных Дню народного единства. Дагестанский ансамбль «Дружба» на бис выступил на гала-концерте лауреатов фестиваля в Аничковом дворце Санкт-Петербурга и Большом концертном зале «Октябрьский», где присутствовали руководство и заслуженные люди города на Неве. За весомый вклад в патриотическое и эстетическое воспитание молодежи, в укрепление дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей Ашрафуддина Мехдиева и заместителя главы представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Магомеда Омаракаева торжественно наградили грамотами городского Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Хореографический дагестанский ансамбль «Дружба», несмотря на свой юный возраст – семь лет, добился больших творческих успехов, пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди коллег. Он является лауреатом городских, областных  и международных фестивалей, таких как: «Возьмемся за руки, друзья», «Сияние звезд», «Преображение», «Славянская ярмарка»,  «Шаг навстречу» и другие. А на фестивале «Под одним небом» за свое мастерство коллектив удостоился гран-при. Ансамбль с культурно-деловой миссией от Северной столицы побывал на открытии Санкт-Петербургского культурного центра в Пекине, участвовал в гала-концерте фестиваля в городе Сиди-Бель-Аббес – культурной столице Алжира, выступал на Чаоянгинском карнавале. Коллектив, который за прошедшие годы стал словно визитной карточкой, постоянно выступает на городских и областных мероприятиях, посвященных праздничным датам. В творческой копилке ансамбля свыше 50 дипломов и грамот. Он по праву является гордостью дагестанских петербуржцев, поднимающей имидж своего родного края.

По компетентному мнению специалистов, ансамбль «Дружба» обладает высоким исполнительским мастерством, отличается своеобразием, национальной яркой самобытностью, пополняет свой репертуар лучшими номерами – образцами народной дагестанской культуры.  В коллективе под руководством Ашрафуддина Мехдиева занимаются более 60 ребят в двух возрастных группах. Здесь обучаются дети не только уроженцев Дагестана, но и другие петербуржцы: русские, украинцы, белорусы и другие. Ежегодно ребята на новогоднем вечере свое сценическое мастерство, прежде всего, демонстрируют перед родителями и почетными гостями. Ашрафуддин Мехдиев с любовью относится к этому делу, хотя для руководителя оно не является основным и большого дохода не приносит. Прирожденный педагог воспитывает у детей уважение и любовь к родной дагестанской танцевальной культуре, прививает высокий художественный вкус, патриотические чувства, трудолюбие, терпение, волю, скромность и другие необходимые человеческие качества.

Кроме руководства ансамблем, Ашрафуддин Мехдиев активно занимается общественной работой – возглавляет Центр кавказской культуры Санкт-Петербурга и вновь созданный интернациональный ансамбль «Кавказский звон» при поддержке Дома национальностей Северной столицы. Наш земляк также является одним из организаторов и режиссеров  проводимых в городе масштабных культурных мероприятий, инициируемых Домом национальностей. Среди прошедших, что называется, на ура праздники «Навруз», театрализованное шоу «Новогодние приключения кавказской пленницы», фестиваль культуры народов Кавказа, гала-концерты, посвященные Дню России и другим знаменательным датам.

Из беседы с Ашрафуддином Мехдиевым узнал, что у него впереди творческих планов громадье. Неутомимому дагестанцу с горячим сердцем, настоящему патриоту своей страны и возглавляемому им коллективу в завершение хочется пожелать здоровья и чтобы все, что ими намечено, сбылось.

Новости раздела