"

Руководитель Минкультуры Дагестана встретилась с участниками международных фестивалей

Фото:
690
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 июля – РИА «Дагестан». Руководитель Минкультуры РД Зарема Бутаева встретилась с участниками IX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» и фестиваля «Театр Традиций». Также в мероприятии приняла участие руководитель Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова,

Напомним, участники фестиваля «Горцы» с 29 июня выступают в городах и районах республики. Это творческие коллективы из разных регионов России и зарубежных стран: Чехии, Словакии, Сербии, Ирана, Индии, Азербайджана, Казахстана. Всего более 50 фольклорных коллективов. За дни проведения «Горцев» они отправились в Каякентский, Ботлихский, Табасаранский, Шамильский, Левашинский и другие районы республики. Также артисты принимали участие в различных выставках, мастер-классах, круглых столах и других мероприятиях.

Фестиваль завершится 5 июля. В преддверии заключительных мероприятий Зарема Бутаева встретилась с участниками в стенах министерства. В неформальной обстановке она поблагодарила каждый коллектив лично за приезд в республику и участие в фестивале. Кроме того, в память о Дагестане руководитель ведомства подарила сувениры всем ансамблям.

Практически все артисты подчеркивали радушный прием, который им оказали в Дагестане. Выступая на встрече, артисты выразили восхищение гостеприимством и уровнем организации фестиваля.

«Везде, где мы бывали, видели гостеприимство. Люди в районах очень доброжелательны. Если есть какие-то стереотипы в нашем мышлении, я думаю, что это лучший способ их разрушить. Это прекрасно, что Кавказские народы так прекрасно себя несут. Заслуживает отдельной похвалы», – сказала одна из участниц фестиваля.

Некоторые из коллективов приезжают в республику не впервые. Одним из таковых является ансамбль «Берегиня» из Астраханской области. Представитель коллектива признался, что в республике уже третий раз, и каждый раз в регионе их встречают на высшем уровне. Он поблагодарил руководство Минкультуры, а также Республиканский дом народного творчества за организацию фестиваля и вручил памятные подарки. Участники фестиваля, которые первый раз в Дагестане, отмечали, что «эмоции зашкаливают».

Сувениры министерству культуры республики также вручили коллективы других регионов и стран. Так, представители Калмыкии преподнесли в качестве подарка Зареме Бутаевой национальный шарф республики.

В завершение встречи руководитель Минкультуры поблагодарила участников фестиваля за праздник искусства и культуры, который они подарили жителям республики. «То тепло, которое вы здесь оставляете, останется в регионе надолго. Мы всегда вам рады и ждем на следующем фестивале. Лично вам и вашим регионам мы желаем мира и процветания!», – обратилась к артистам Бутаева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела