"

Руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский посетил Театр поэзии и музей в Махачкале

Фото:
2092
3 минуты
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский 8 октября посетил дагестанский театр поэзии «От Пушкина до Гамзатова и…» и Музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Экскурсии состоялись в рамках Дней Москвы, которые проходят в республике. В Дагестан приехала делегация из Москвы с целью развития стратегического партнерства и углубления межрегиональных интеграционных связей.

Предваряя посещение музея, министр подчеркнул, что осмотреть достопримечательности и культурные площадки Дагестана – важная часть выездной программы делегации. «Посещение Музея изобразительных искусств для нас было частью обязательной программы, так как мы не понаслышке знаем о дагестанских художниках. Мы имели возможность познакомиться с их творчеством еще в Москве – на выставке, которую проводит Академия художеств. Я должен сказать, что Дагестан имеет очень серьезную школу изобразительного искусства, самобытную и необычную. И это не говоря уже о прикладном искусстве», – отметил Кибовский.

Директор Музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова провела для гостей экскурсию по всем экспозициям. Александр Кибовский положительно отозвался о коллекции галереи. «Музей имеет прекрасное собрание картин художников Дагестана, которые воплотили в своих работах жизнь региона, различные этнические, национальные культуры. Это очень серьезный уровень мастерства, причем в самых разнообразных стилях и направлениях. Кроме того, здесь очень хорошая коллекция западного, зарубежного искусства. Конечно, нельзя не отметить и очень хорошую коллекцию русской живописи, которая представлена именами Шишкина и Айвазовского. Особенной ценностью музея, по моему мнению, является и фрагмент панорамы Франца Рубо. Вся музейная экспозиция сделана здорово. Она позволяет с интересом посмотреть ее как человеку, впервые вошедшему в это здание, так и тем, кто является тонким ценителем художественного искусства», – подчеркнул Александр Кибовский.

В завершение Кибовский по традиции расписался в книге пожеланий музея. Затем делегация из Москвы посетила Республиканский театр поэзии, где встретилась с директором театра Еленой Гаруновой и художественным руководителем Магомедом Ахмедовым. Гостей ознакомили с экспозицией, представленной на первом этаже – в выставочном зале учреждения. Также делегаты осмотрели театральную сцену и дворик Дома поэзии. По словам Александра Кибовского, отрадно, что в Дагестане начали появляться подобные учреждения, так как это дает толчок развитию поэзии во всей стране.

«Сейчас возрождается интерес к поэзии. У нас в Москве мы это тоже наблюдаем, был реализован целый ряд очень важных проектов. И в этом плане в Дагестане интерес к поэзии как к виду искусства, конечно, очень велик. Тем более важно, чтобы поэты имели трибуну для своих выступлений. Ценно, что в Дагестане появился такой театр, ориентированный на текстовые выступления, на ораторское искусство», – сказал министр.

Кибовский также отметил, что Республиканский театр поэзии – это хороший шанс для молодых, начинающих поэтов и артистов заявить о себе. «Общий подъем интереса к поэзии в стране и здесь, в Дагестане, имеет, конечно, опору на таком серьезном массиве – на творческом наследии Расула Гамзатова. И мне очень приятно, что во дворе этого Театра поэзии стоят скульптуры Александра Пушкина и Расула Гамзатова, подчеркивая, что поэзия не знает национальных и этнических барьеров. Великое искусство универсально. Кроме того, очень правильно отмечено в названии театра многоточие. Многоточие – это открытая строка, которая дает вызов современным творцам, современным поэтам своим творчеством попытаться встать в ряд с этими выдающимися, гениальными мастерами», – сказал Кибовский.

Дни Москвы пройдут в Дагестане с 8 по 9 октября в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между республикой и Правительством столицы. В рамках визита официальная делегация посетит Дербент для проведения там круглых столов, ознакомятся с местными достопримечательностями, музеями и побывают на крепости Нарын-Кала.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела