"

Российский музыкант-мультиинструменталист Юрий Медяник выступил в Махачкале

Фото:
3786
2 минуты
Российский музыкант-мультиинструменталист Юрий Медяник 15 июня выступил в Махачкале в рамках VII Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские Ассамблеи», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Юрий Медяник выступил на сцене Русского театра в сопровождении ансамбля Emotion – orchestra с программой «Аромат танго». Интрига вечера – концерт Антонио Вивальди «Лето» из цикла «Времена года», блистательно сыгранный в стиле танго.

«Между прочим, в России ранее эту версию концерта еще никто не слышал. Мировая премьера программы “Времена танго” состоялась на днях в Дюссельдорфе. С оригиналом музыканты обращались крайне бережно (96% авторского текста сохранено, заменены лишь гармонии и ритмы). “Времена года” Вивальди – это самое исполняемое произведение в мире, но подобной интерпретации никто ранее делал, и вообще не думалось, что такое возможно. Очень хотелось бы услышать программу “Времена танго” полностью. Есть прекрасный повод для новой встречи», – отметили в министерстве.

Юрий Медяник – лауреат престижных музыкальных конкурсов, российский музыкант-мультиинструменталист. Он один из немногих, кто профессионально владеет тремя инструментами: скрипкой, баяном и бандонеоном (популярный аргентинский инструмент, точная копия того, на котором играл сам Астор Пьяццолла). Это была четвертая встреча Юрия Медяника с дагестанскими слушателями. Все, кому посчастливилось побывать на его концертах, остались очарованы виртуозной игрой и сценическим обаянием этого музыканта.

Сегодня, 16 июня, Юрий Медяник & Emotion – orchestra выступят в Буйнакске, в здании городской администрации.

Седьмой Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи» проходит в Дагестане с 15 мая по 24 июня. Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры Республики Дагестан, а также Дагестанской государственной филармонии. Целями и задачами фестиваля организаторы называют укрепление позиций профессиональной музыки в Дагестане, знакомство дагестанцев с творчеством исполнителей мирового уровня, привлечение молодежи республики к мировым музыкальным ценностям, а также налаживание творческих контактов между регионами.

Новости раздела