"

Ретроспективная выставка «Сценография Дагестана» открылась в Дербенте

Фото:
1182
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 декабря – РИА «Дагестан». Открытие ретроспективной выставки «Сценография Дагестана» состоялось 18 декабря в Музее истории мировых культур и религий Дербента, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Национального музея РД имени А. Тахо-Годи.

Дербент стал третьей площадкой, которую посетила экспозиция, первыми двумя из них стали Театральный музей имени А. Бахрушина в Москве и Национальный музей Дагестана.

Выставка охватила произведения художников, которые работали в дагестанских театрах с 1930 по 2017 годы. Экспонаты предоставлены фондами Музея истории театров Дагестана (филиала Национального музея РД имени А. Тахо-Годи), Государственного Центрального Театрального Музея имени Бахрушина (Москва) и собраний художников.

На церемонии открытия куратор проекта, заместитель генерального директора Национального музея Джамиля Дагирова рассказала о предыстории создания выставки.

«Все началось с того, что художникам дагестанских театров предложили передать в музейные фонды архивные афиши, эскизы декораций, программки и все, что сохранилось от спектаклей, которые они делали. Авторы откликнулись с большой радостью и принесли около 140 экспонатов. Так появилась идея показать широкой публике богатейшую коллекцию Музея истории театров и провести акцию дарения. Сама работа над выставкой стала настоящим исследованием этого пласта дагестанского искусства на протяжении почти ста лет. И эта работа будет продолжаться», – заявила она.

Директор Музея истории театров Дагестана, соавтор выставки «Сценография Дагестана» Лилия Джамалутдинова отметила, что в музейном фонде скудно представлено творчество театральных художников театров Южного Дагестана, а именно Азербайджанского, Табасаранского, Татского, Лезгинского. «Поэтому обращаюсь к директорам и работникам этих театров, которые находятся в зале, с настоятельной просьбой передать имеющиеся материалы в музей и помочь сохранить для потомков великолепное искусство дагестанских художников и театральных деятелей», – добавила Джамалутдинова. Она также вручила художнику Лезгинского музыкально-драматического театра имени С. Стальского Майтаб Гасановой благодарственное письмо от директора Государственного центрального театрального музея имени А. Бахрушина Дмитрия Родионова за участие в выставке.

На открытии выступили директора театров, художники и актеры, которые поддержали идею сохранения театрального искусства и обещали содействовать пополнению фондов Национального музея Дагестана своими архивами.

Добавим, что в рамках работы экспозиции выставочный зал Музея истории мировых культур и религий станет площадкой для тематических мастер-классов, показа фрагментов спектаклей, творческих встреч с театральными деятелями, круглых столов и дискуссий.

После Дербента выставка отправится в Адыгею, Северную Осетию-Аланию и другие регионы Северного Кавказа.

Новости раздела