"

Ретроспективная выставка к 75-летнему юбилею художника Беллы Мурадовой открывается в Махачкале

Фото:
2508
1 минута
Ретроспективная выставка к 75-летнему юбилею известного дагестанского художника Беллы Мурадовой открывается сегодня, 26 февраля, в Дагестанском музее изобразительных искусств имени П. Гамзатовой, сообщили РИА «Дагестан» в музее.

В экспозицию вошли скульптуры, живопись, графика из фондов музея, собрания автора и частных коллекций.

Белла Мурадова – первая дагестанская женщина, получившая профессиональное образование скульптора. С успехом окончив Азербайджанское художественное училище имени А. Азимзаде в Баку в 1962 году, она изначально зарекомендовала себя как требовательный к себе, не довольствующийся достигнутым художник, ищущий новые пути в творчестве.

Глина на многие годы стала ее любимым материалом, позволявшим художнице экспериментировать, искать и воплощать в скульптуре волновавшие ее темы и образы: семья, материнство, труд, детство. Но вместе с тем Белла Алимовна при случае не боялась пробовать и другие материалы.

Для некоторых зрителей открытием станет живопись Беллы Мурадовой, которая потеснила пластику в ее творчестве с середины 1990-х годов. В своих работах, наполненных солнцем, сочной цветовой гаммой она стремится отразить образы, сюжеты, возвращающие ее в детство, юность. Художница также с увлечением пишет яркие, декоративные натюрморты с фруктами, цветами.

В одном из своих интервью Белла Мурадова сказала: «Я хочу создать прекрасное единство: покой, красоту, ясность». Через свои работы она проецирует эту идею, преображая окружающую действительность, преображая зрителя, принося покой, красоту, ясность в его жизнь.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела