"

Ретроспективная выставка дагестанского фотохудожника Камиля Чутуева открылась в Махачкале

Фото:
2996
1 минута
Ретроспективная выставка известного дагестанского фотохудожника Камиля Чутуева, посвященная 75-летию со дня его рождения, открылась сегодня в Музее истории города Махачкалы.

В экспозицию вошло более 110 фотографий, снятых в 1960-1990 годах. На выставке представлены фотографии разных жанров: портрет, пейзаж, натюрморт, жанровая композиция. На фотографиях Чутуева запечатлены самые красивые уголки Дагестана: селения Кумух, Хнов, Гочоб, Мегеб, Рича, Балхар, водопад на Шунудаге и многие другие.

«С работами Камиля Чутуева я знаком давно, – говорит  исполняющий обязанности главы Ленинского района города Махачкалы Заур Кахриманов. – Они отображают все сферы жизни Дагестана того времени: экономику, культуру, спорт. Это портреты дагестанских мастеров, деятелей искусств, виды и панорамы аулов и городов, живописные уголки уникальной в своем многообразии дагестанской природы. Наверное, это не все его работы, но я поражен увиденным».

В беседе корреспондентом РИА «Дагестан» автор признался, что сам он любит делать портреты, особенно стариков-горцев, а также панорамную, ландшафтную и пейзажную съемки.

«Почти все представленные на выставке работы прежде не выставлялись, хотя и публиковались в различных изданиях. Мне очень нравится именно жанр портрета, именно портрет сельского жителя. Все работы представлены в черно-белом цвете, чтобы показать наш «уходящий» Дагестан», – говорит Чутуев.

По словам посетителей выставки, Камиль Чутуев  – один из немногих художников в профессии фотографа в республике, мастер, который умеет разглядеть что-то важное и ценное.

Камиль Чутуев родился 26 августа 1937 года в селении Кумух Лакского района Дагестана. С 1961 года работал в различных дагестанских изданиях и музеях. Автор одиннадцати фотоальбомов, участник трех десятков сборных и персональных выставок, член Союза журналистов РФ, заслуженный работник культуры Дагестана.

Новости раздела