"

Республиканский праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры, пройдет в Кизляре

Фото:
1989
2 минуты
Второй Республиканский праздник «Русь народная», посвященный Дню славянской письменности и культуры, пройдет 21 мая в Центре традиционной культуры народов России в Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества министерства культуры РД.

В наши дни проведение этого праздника стало традицией в городе Кизляре, Кизлярском и Тарумовском районах, где традиционно проживает русскоязычное население. Участниками театрализованного представления в Кизляре станут творческие коллективы и исполнители города, Кизлярского и Тарумовского районов, а также Государственный терский ансамбль казачьей песни. В рамках праздника также состоится смотр городских любительских коллективов на подтверждение (присвоение) звания «Народный (Образцовый)».

Организаторы праздника – Правительственная комиссия Республики Дагестан по проблемам русскоязычного населения, министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества МК РД, администрация и Управление культуры города Кизляра.

День славянской письменности и культуры традиционно отмечается 24 мая во многих славянских странах, в том числе и в России. В этот день вспоминают святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, родиной которых был город Солоники в Греции. Два великих славянских просветителя Кирилл и Мефодий, составив славянскую азбуку, перевели с греческого языка, на котором велись церковные службы, на славянский язык несколько богослужебных книг: Псалтырь, избранные чтения из Евангелия, апостольские послания и другие. Таким образом, у славян появился собственный алфавит. Письменность, разработанная «солунскими братьями», стала основой для развития русской литературы и книжности.

В России день памяти Кирилла и Мефодия официально отмечается с 1863 года, хотя первые упоминания о празднованиях относятся к XII веку. Свое современное название праздник получил только в 1986 году, а в 1991 году было принято решение о ежегодном праздновании 24 мая Дня славянской письменности. Каждый год избирается столица празднования. В разные годы праздники проходили в Великом Новгороде, Владимире, Ярославле, Рязани, Пскове и других городах. Однако с 2010 года все основные торжества проходят в Москве.

Сегодня по своему содержанию День славянской письменности и культуры – единственный государственно-церковный праздник. В этот день традиционно общественные и государственные организации совместно с русской православной церковью проводят различные мероприятия. По всей стране проходят научные конференции, выставки, концерты, в храмах проводятся божественные литургии, крестные ходы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела