"

Республиканский праздник фольклора и традиционной культуры «Истоки» пройдет в Кизилюрте

Фото:
1936
1 минута
Республиканский праздник фольклора и традиционной культуры «Истоки» и открытие Центра традиционной культуры народов России состоятся в Кизилюрте в среду, 15 октября, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества. Начало праздника в 12 часов.

Республиканский праздник фольклора и традиционной культуры «Истоки» организован министерством культуры РД, администрацией, отделом культуры и молодежной политики МО «Город Кизилюрт», Республиканским Домом народного творчества МК РД.

Участниками праздника станут творческие коллективы и исполнители из Бабаюртовского, Буйнакского, Карабудахкентского, Казбековского, Каякентского, Кизилюртовского, Новолакского, Сергокалинского, Хасавюртовского районов, городов Избербаша и Кизилюрта.

В этот же день на базе городского Дома культуры состоится открытие Центра традиционной культуры народов России, где будут представлены выставочные экспозиции традиционной этнокультуры.

Было отмечено, что сохранение и развитие народного творчества, национальных традиций, фольклора является одним из приоритетных направлений деятельности Республиканского Дома народного творчества. С древних времен фольклорное искусство  выражало представления о добре и зле, доблести и героизме, любви к родине, жизни и смерти.

Фестивали и праздники народного творчества и традиционной культуры способствуют  возрождению и сохранению этнокультурного наследия и проводятся во многих муниципальных образованиях.

Новости раздела