"

Республиканский конкурс парной лезгинки прошел в Дагестане

Фото:
1352
1 минута
V Республиканский конкурс парной лезгинки «Полет танца» имени Зои Абакаровой и Омара Сиражудинова прошел 20 апреля в Центре традиционной культуры народов России в селе Ботлих Ботлихского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканского дома народного творчества Минкультуры РД.

Отметим, что конкурс состоялся и был организован РДНТ МК РД совместно с администрацией и управлением культуры Ботлихского района.

Участниками конкурса стали около 15 танцевальных пар из Ахвахского, Ботлихского, Унцукульского, Цумадинского, Шамильского районов и гости из Веденского района Чеченской Республики.

Оценивало конкурсантов жюри, в состав которого вошли хореографы, заслуженные артисты РД, руководители муниципальных хореографических коллективов.

По итогам турнира диплом I степени получили Нугай Ильясов и Залиха Гусейнова из Ботлихского района, II степени разделили Шарапудин Гусейнов и Хадижат Ахмедова из Унцукульского района, а также Магомед Чимаев и Асет Селимова из Веденского района Чеченской республики, III степени – Камиль Алиев и Зарема Сапарчаева из Шамильского района.

Специальными дипломами за сохранение традиционного национального костюма были награждены конкурсанты из Чечни за лучшую постановку сюжетного и народного танцев – конкурсанты из Цумадинского и Ахвахского районов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела