"

Республиканский фестиваль «Самурская осень» провели в Магарамкентском районе

Фото:
1150
2 минуты
Пятый фестиваль народного творчества «Самурская осень» прошел 3 ноября в Магарамкентском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканского дома народного творчества Минкультуры РД.

Фестиваль открыл глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов, который поблагодарил   всех гостей за приезд, пожелал участникам творческих успехов и благополучия.

«Самурская осень» – одно из важных культурных мероприятий района. Фестиваль дает возможность выразить творческие способности талантливым музыкантам, исполнителям национальных песен и танцев, способствует сохранению  и развитию музыкальных традиций наших народов», – отметил он.

От врио министра культуры Дагестана Заремы Бутаевой поздравила магарамкентцев директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова.

Она подчеркнула, что праздник, прежде всего, служит развитию культурного сотрудничества  и добрососедских отношений в республике. Разноязычная и многонациональная культура народов Южного Дагестана, которая была традиционно представлена на предыдущих фестивалях, обогатилась музыкой и хореографией аварцев, кумыков, лакцев, даргинцев.

Выступившая следом ветеран труда Галина Шахмарданова отметила, что интернациональный концерт напомнил ей ее молодые годы и фестивали, которые проходили в советское время.

«Я культработник и по профессии, и по призванию. В 18 лет окончила музыкальное училище в Махачкале, работала в музыкальной школе, Доме пионеров, директором Дома культуры Магарамкентского района. И работали мы тогда на совесть и песни любили, и своей многонациональной страной гордились. К слову сказать, здание Дома культуры в Магарамкенте мы возводили после землетрясения 1970 г. методом народной стройки», – заключила Галина Шахмарданова.

В празднике приняли участие фольклорные коллективы и  исполнители национальной песни.

Фестиваль предварила сельскохозяйственная ярмарка, на которой была представлена продукция сельхозпроизводителей района и учебно-опытных участков общеобразовательных школ.

После завершения фестивальной программы по поручению министра культуры РД Марита Мугадова провела рабочее совещание с руководителями муниципальных управлений культуры и культурно-досуговых учреждений. В нем обсуждалась активизация деятельности учреждений культуры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела