"

Республиканский фестиваль национальной патриотической песни «Судьба и Родина – едины!» прошел в Акушинском районе

Фото:
2245
2 минуты
Республиканский фестиваль национальной патриотической песни «Судьба и Родина – едины!» состоялся 18 февраля в Центре традиционной культуры народов России Акушинского района, сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества министерства культуры.

Фестиваль вошел в цикл мероприятий Месяца памяти Кизлярско-Первомайской трагедии, объявленного в республике Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, а также в целях реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма и патриотического воспитания в Российской Федерации на 2013-2018 годы.

Заместитель главы Акушинского района Эльвира Гасангусейнова отметила, что фестиваль – одно из традиционных творческих мероприятий, проводимых в районе. Его цель – сохранить не только поэтическое наследие и национальную музыку, но и добрососедские отношения, которые всегда были традиционно крепки у дагестанских народов. Она пожелала всем творческих успехов и мира.

На праздник съехались исполнители из Левашинского, Лакского, Кулинского, Дахадаевского, Акушинского районов и города Избербаша. Организаторы отметили, что на фестивале выступали в основном молодые исполнители национальных песен, которые пели на даргинском, аварском, лакском, русском языках.

«Главная задача всех исполнителей – достучаться до души каждого слушателя. И нет разницы патриотические это песни или лирические, потому что народная песня изначально о любви к родной земле, к своим корням. Тем более если она не искажена фонограммой и звучит под живой аккомпанемент национальных музыкальных инструментов. Это было главное условие фестиваля», – отметили организаторы.

Зрители услышали и лауреатов премии Правительства республики «Душа Дагестана» 2015 года – семейный ансамбль Шавлух и Гаджи Магомедовых, представивших Лакский район. Под собственный аккомпанемент на аккордеоне народные песни исполнили Наби Магомедов и Габибулла Курбанов. Завершил концерт хор управления культуры гимном Акушинского района, который зрители слушали стоя.

В рамках фестиваля в фойе Центра развернулась выставка декоративно-прикладного искусства народных умельцев из сел Балхар, Тебек, Гуладты, Аметерк и Алихан. Каждый участник был награжден дипломом министерства культуры Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела