"

Республиканский фестиваль фольклора и традиционной культуры пройдет в Кулинском районе

Фото:
1188
1 минута
Традиционный республиканский фестиваль фольклора и традиционной культуры «Наследие» пройдет 28 сентября в селе Вачи Кулинского района, сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества министерства культуры.

Фестиваль проводится в целях дальнейшего сохранения и развития национальной культуры, выявления самобытных талантливых исполнителей народных песен, музыкантов. Его участниками станут фольклорные коллективы и известные исполнители из Агульского, Акушинского, Кулинского, Хасавюртовского, Левашинского, Лакского, Шамильского, Унцукульского, Гергебильского районов. В программе – старинные самобытные обряды, народные песни и танцы.

«В Кулинском районе сохранились и по сей день некоторые формы аутентичного фольклора, народной обрядовой культуры, народная хореография, песни, музыка, национальный костюм и многое другое.  Кроме того, сохранились традиционные ремесла. К примеру, изготовление овчинных шуб «бартукъов» – популярной верхней одежды, особенно среди женщин. Другим видом уникального ремесла – хождением по канату издавна славилось село Цовкра-1. Сегодня династии знаменитых цовкринских канатоходцев работают в лучших цирках России. Одним из объяснений феномена самобытности и национального своеобразия кулинцев являются детские и взрослые фольклорные фестивали, которые проводятся в районе ежегодно с 1987 года», - отметили в РДНТ МК РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела