"

Республиканский фестиваль «Дети гор» прошел в Хасавюрте

Фото:
3235
2 минуты
Четвертый республиканский фестиваль детского творчества «Дети гор», посвященный Году культуры в России, прошел 24 апреля во Дворце культуры «Водник» в городе Хасавюрте, сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества министерства культуры РД.

Праздник детского творчества проходил в рамках Всероссийского фестиваля исполнителей на народных инструментах «Играй, душа!» и межрегионального детского фестиваля «Дети Кавказа за мир на Кавказе». Фестиваль «Дети гор» был организован министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества МК РД, администрацией и управлением культуры муниципального образования «Хасавюртовский район».

Открыл фестиваль заместитель главы Хасавюртовского района Вахид Касимов. Он тепло приветствовал юных артистов и их наставников, многочисленных зрителей и отметил важность проведения подобных фестивалей не только для развития творческих начал одаренных детей, но и для укрепления дружеских контактов и культурного взаимообмена.

Участниками фестиваля стали детские творческие коллективы и исполнители из Бабаюртовского, Кумторкалинского, Сергокалинского, Хасавюртовского, Тарумовского, Ногайского районов и городов Кизляра и Хасавюрта.

В концертную программу вошли народные и современные танцы, песни, игра на музыкальных инструментах. Около ста участников фольклорных, вокальных, инструментальных и хореографических коллективов сменяли друг друга на сцене, демонстрируя народные костюмы, музыкальные и певческие таланты. Среди них детские ансамбли «Радуга», «Жемчужинки», «Бабаюрт», «Непослушайки», «Дружба», «Изюминка», «Планета детства», ансамбли гитаристов и кумузистов, исполнительница народных песен Солтанат Османова и многие другие.

В фойе Дворца культуры мастер медночеканного искусства Магомед Шейхов из села Ичичали и известный гончар Рабадан Шахбанов из села Сулевкент провели мастер-класс для юных мастеров-прикладников. Желающих самостоятельно слепить кувшин на гончарном круге и поработать резцом было достаточно.

В финале фестивальных мероприятий начальник управления культуры Хасавюртовского района Муртазали Магомедалиев поблагодарил участников за яркий творческий праздник, выразил признательность главе Хасавюртовского района Джамбулату Салавову за поддержку и помощь в организации фестиваля.

Фестиваль «Дети гор» проводился в целях эстетического и духовного развития подрастающего поколения, выявления и поддержки юных талантов, активизации творческой деятельности детских любительских коллективов, воспитания патриотизма, дружбы, уважительного отношения к истории, культуре и традициям народов Дагестана.

Все коллективы получили дипломы Республиканского Дома народного творчества МК РД и памятные подарки администрации района.

Новости раздела