"

Республиканский праздник встречи весны «Навруз» пройдет в Махачкале

Фото:
2680
2 минуты
Пятнадцатый по счету Республиканский праздник встречи весны «Навруз» состоится 20 марта на площадке Аварского театра в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Его участниками станут творческие коллективы и исполнители из городов и районов республики, а также государственные коллективы: ансамбль танца «Каспий», фольклорно-этнографический ансамбль «Айланай», Терский ансамбль казачьей песни.

В рамках праздника также состоится смотр цирковых коллективов на присвоение (подтверждение) звания «Народный (образцовый) коллектив любительского художественного творчества». Его участниками станут Республиканская школа циркового искусства, а также цирковые коллективы и группы канатоходцев из Буйнакска, Махачкалы, Ахтынского, Кайтагского, Хивского районов.

Организаторы праздника – министерство культуры Дагестана, Республиканский Дом народного творчества МК РД, администрация и управление культуры Махачкалы, Комитет нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО совместно с Дагестанским региональным отделением всероссийской политической партии «Единая Россия».

Очередной республиканский праздник проводится в целях реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал» и в рамках фестиваля традиционной культуры «Голос вечности», посвященного 2000-летию основания Дербента.

«Новруз» – один из самых любимых и древних праздников, отмечаемых на Востоке. Праздник традиционно проводят 22 марта, в день весеннего равноденствия. В Дагестане у каждого из народов свои особенности его проведения. Кульминация праздника - ритуальный костер. Известно, что огню древние придавали особое магическое значение, считая его символом очищения. Поэтому праздничные действия проходят и у костра, а смельчаки перепрыгивают через огонь. До позднего вечера будет продолжаться веселье, будут звучать звуки зурны и барабана.

Другой символ обряда – праздничный стол, на котором должны быть национальные блюда и сладости: пахлава, шакяр-бура. Лакцы специально к этому празднику пекли хлеб из сладкого теста «барта», украшенный орехами, сухофруктами и яйцами. Готовили также курзе с разными начинками, пироги и другое. Непременным атрибутом праздника у народов Южного Дагестана является проросшая пшеница, которая украшает каждый стол. Яркие зеленые ростки пшеницы, ячменя символизируют пробуждение земли, начало новой жизни.

Новости раздела