"

Редчайшие купюры времен Второй мировой войны представили в Историческом парке Махачкалы

Фото:
884
1 минута
МАХАЧКАЛА, 12 октября – РИА «Дагестан». Открытие выставки «Денежные знаки Второй мировой войны» прошло вчера в Историческом парке «Россия – моя история», сообщили информагентству в пресс-службе учреждения.

На выставке были представлены купюры и монеты Советского Союза, а также Румынии, Польши, Венгрии, Южного Азербайджана.

Руководитель Исторического парка Азнаур Аджиев пояснил, что мероприятие приурочено к 73-й годовщине завершения Второй мировой войны. «Мы очень рады, что эта выставка проходит именно здесь. Экспозиция станет открытием для многих, потому что мало кто знает о том, как во время таких войн происходило денежное обращение». Всего экспозиция включила в себя более 250 купюр времен Второй мировой войны из частной коллекции руководителя Союза коллекционеров Дагестана, Казбека Казбекова и других коллекций, а также монеты серии «50 лет Великой Победы», предоставленные музейно-экспозиционным фондом Национального банка Дагестана», – сказал Аджиев.

В свою очередь Казбек Казбеков отметил, что такая выставка проводится на Северном Кавказе впервые и на ней собраны достаточно редкие экспонаты. «Денежные знаки я собираю со школьной скамьи – уже более 50 лет. Это моя частная коллекция, которая ранее никогда и нигде не выставлялась. Есть редкие экспонаты, а есть и вообще уникальные», – рассказал Казбеков.

Отметим, что экспозиция продлится до начала ноября. Вход для всех желающих бесплатный.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела