"

Ребята из отдаленных районов Дагестана продолжают приобщаться к культуре в рамках проекта «Культура – детям села»

Фото:
2364
3 минуты
Вот уже в третий раз за сентябрь культурные организации Махачкалы принимают ребят из отдаленных районов Дагестана в рамках проекта «Культура – детям села» с целью приобщения их к различным формам профессионального творчества через бесплатный абонемент, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры республики.

Так, 13 сентября ребята из Дербентского, Буйнакского, Каякентского и Карабудахкентского районов посетили Кумыкский театр, где артисты представили спектакль «Расплата». После для детей была организована экскурсия по залам Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, а также по Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова.

20 сентября спектакль смотрели уже ребята из Кизилюртовского, Новолакского, Карабудахкентского и Хасавюртовского районов. Понаблюдать за работой абонемента, а также за эмоциями детей и приехавших с ними руководителей пришла министр культуры Зарема Бутаева. «Опыт работы с детьми из районов и сел республики показывает, что благодаря проекту дети открывают для себя новый мир культуры и искусства, знакомятся с творчеством зарубежных, российских и дагестанских мэтров классической музыки, начинают разбираться в живописи, узнают имена художников», – отметила министр.

21 сентября на музыкальный лекторий, которую проводили солисты Дагестанской государственный филармонии, приехали школьники из Унцукульского и Гергебильского районов. Ребята с большим вниманием слушали рассказ художественного руководителя Даггосфилармонии Ирины Нахтигаль об известных композиторах – Шопене, Чайковском, Моцарте, Шуберте, Бахе, а также о Мураде Кажлаеве, Готфриде Гасанове, Наби Дагирове, Магомеде Гусейнове, Ширвани Чалаеве, Сергее Агабабове, Валерии Шаулове.
Никто не остался не задействованным в диалоге о музыкальных инструментах: ребята рассказывали Ирине Нахтигаль все, что знают о рояле, флейте и скрипках. А она, в свою очередь, рассказывала школьникам о принципах игры на музыкальных инструментах, о работе камерного оркестра и т.д.

По окончании музыкального лектория солистов филармонии благодарили не только дети, но и сопровождающие их педагоги. «Когда я услышала звуки этих чудесных музыкальных произведений, то поняла, что мы не зря проделали такой долгий путь, чтобы оказаться в этом уютном зале. Спасибо организаторам этого проекта, они подарили нам и нашим детям маленький праздник, впечатления от которого мы увезем с собой и поделимся с односельчанами», – сказала учитель Араканской школы Унцукульского района Мадина Нажмудинова.

После ребята были поделены на две группы: одна посетила Музей истории города Махачкалы, другая – Дагестанский государственный музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой. Дети задавали множество вопросов экскурсоводам, интересовались различными экспонатами, представленными на выставках. «Мне стыдно, что я почти ничего не знал об истории столицы Дагестана. Но сегодня я посмотрел красивые фотографии, послушал рассказы экскурсовода, все запомнил и обязательно расскажу об этом друзьям, а они, уверен, позавидуют мне, и тоже захотят приехать сюда», – сказал ученик Кикунинской школы Гергебильского района Магомед Асадулаев.

Отметим, что проект «Культура – детям села» продолжит свою работу до середины декабря. В следующие выходные Махачкала ждет новых юных и любознательных гостей.

Новости раздела