"

Пушкинские чтения прошли в Театре поэзии

Фото:
2280
3 минуты
Поэтические чтения, посвященные Пушкинскому дню России или Дню русского языка, состоялись сегодня в Махачкале. Именно в этот день, 6 июня (по новому стилю) 1799 года, в Москве родился Александр Пушкин, поэт, чьи произведения сопровождают нас всю жизнь, объединяют людей всех возрастов, национальностей, переводятся на десятки языков мира. С 1997 года Пушкинский день получил статус государственного праздника, а с 2011 года получил второе название – День русского языка.

В этом году недавно созданный Республиканский центр русского языка и культуры присоединился к празднованию дня рождения Александра Пушкина и провел торжественное мероприятие у памятника поэта в Театре поэзии. Отдать дань памяти великому поэту собрались сотрудники центра, работники министерства по национальной политике республики, министерства культуры, студенты Дагестанского государственного университета, волонтеры Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений.

Открывая чтения, директор Театра поэзии Елена Гарунова отметила, что день рождения поэта отмечается здесь не впервые: «Традиция приходить в этот двор существует очень давно. Памятник Пушкину был установлен в этом дворе в 1937 году, к столетию со дня гибели поэта. Все эти годы здесь, во дворе библиотеки, а теперь театра, собираются любители поэзии».

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева поздравила с праздником от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова, по инициативе которого был создан Театр поэзии. «Этот театр сегодня стал замечательной площадкой для популяризации поэзии, для привлечения внимания к литературе русских, зарубежных и дагестанских классиков. Театр назван «От Пушкина до Гамзатова и…» не случайно. Пушкин и Гамзатов – это две вершины российской поэзии. И не случайно стоит многоточие, потому что Дагестан ждет ярких, новых имен. Мы возлагаем большие надежды на нашу молодежь», – отметила Бутаева.

После возложения цветов к памятникам Александра Пушкина и Расула Гамзатова мероприятие продолжилось поэтическим флешмобом с участием студентов. В поэтических чтениях приняли участие члены Союза писателей Дагестана, театральные деятели республики, читатели махачкалинских библиотек, Детской республиканской библиотеки и Национальной библиотеки, молодые поэты и творческая молодежь города. В их исполнении прозвучали знаменитые стихотворения, отрывки из поэм и сказок Александра Пушкина не только на русском, но и на английском языке.

Студент ЮФУ решил принять участие в мероприятии, потому что любит творчество поэта. «Мне нравится творчество Пушкина, хотя я не знаю всех произведений этого великого русского поэта. Знаю, что он написал «Евгений Онегин», «Кавказский пленник», «Дубровский», «Капитанская дочь» и множество других произведений», – говорит он.

«Мы не могли пройти мимо этого мероприятия, потому что задача нашего центра – поддерживать русский язык и культуру в регионе. Александр Сергеевич больше всех олицетворяет русский язык, литературу и культуру. Тема нашего мероприятия – это стихи о Кавказе, так как жизнь этого поэта связана с Кавказом», – подчеркнула методист центра Алиса Гречина.

Действительно, жизнь Пушкина и его творчество связаны с Кавказом. Ведь именно он первым в русской поэзии открыл кавказскую тему не по книгам и чужим рассказам, а по собственным впечатлениям от посещения этих мест. На Кавказе он написал строки в эпилоге к «Руслану и Людмиле»: «Забытый светом и молвою, далече от брегов Невы, теперь я вижу пред собою Кавказа гордые главы».

Вторая поездка Пушкина на Кавказ летом 1929 года соответствовала творческому замыслу поэта – завершить роман «Евгений Онегин» главой о декабристах с яркой панорамой освободительного движения первой четверти XIX века. Встреча с разжалованными декабристами входила в его планы (сосланных на Кавказ было около 40 человек).

Сегодня вечером в Театре поэзии состоится музыкально-поэтический спектакль «Медный всадник», а завтра, 7 июня, будет показан моноспектакль «Евгений Онегин».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела