"

«Пушкинские чтения», посвященные 214-летию Александра Пушкина, прошли в Махачкале

Фото:
3165
3 минуты
«Пушкинские чтения», посвященные 214-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, прошли в Махачкале, в музее-заповеднике – этнографическом комплексе «Дагестанский аул».

Мероприятие, на которое были приглашены председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, министр культуры Калужской области Александр Типаков, а также поэты, писатели Дагестана и учащиеся образовательных учреждений города Махачкалы, было организовано Республиканской юношеской библиотекой имени Пушкина.

Праздник начался с возложения цветов к памятнику великому поэту. Затем председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов рассказал собравшимся, что Пушкинский фестиваль проводится сегодня во всех уголках России.

«Его называли солнцем русской поэзии. У солнца нет национальности, оно согревает всех людей на нашей планете. И Александр Сергеевич согревает нас. Уже 200 лет звучит, не умолкая, голос великого поэта на этой земле. Голос поэта – пример человеческого бесстрашия. Он на заре своей бессмертной жизни сказал: «Тираны мира, трепещите! А вы, мужайтесь и внемлите, восстаньте падшие рабы». Это он бросил в лицо царю слова: «Читают на твоём челе печать проклятия народы, ты ужас мира, стыд природы, упрёк ты Богу на земле». И его слова превысят всё. Для него настоящая свобода никогда не могла опираться на зло и насилие. Самое главное для Пушкина – голос совести в человеке. За духовную основу в человеке боролся Александр Сергеевич. Я когда-то хотел охарактеризовать Пушкина для себя и написал: “Легко, весело, радостно, естественно, человечно, страстно, неистово, самобытно, вдохновенно, бесподобно, ликующе, жизнеутверждающе, стремительно, темпераментно, многогранно, богато, чисто, обильно, широко, разнообразно, звучно, отважно, смело, гневно, бранно, многолико, широко, насыщенно, буйно, дерзко, зло, язвительно, но всегда свободно”», – сказал Ахмедов.

Также он добавил, что каждый человек получает «пушкинскую прививку» – это прививка добра, чести, поэзии, совести. «С этой прививкой и должны жить поэты. Если они так не живут, значит, они не поэты», – отметил он.

Сердечные поздравления и приветствие от имени губернатора Калужской области Анатолия Артамонова передал участникам мероприятия министр культуры Калужской области Александр Типаков. Он пожелал, чтобы имя Пушкина постоянно связывало наши народы и отметил: «Когда мы шли к памятнику солнца русской поэзии, меня пронзило особое волнение. Сразу вспоминаешь слова: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа». Такие слова, которые прозвучали сейчас из уст Магомеда Ахмедовича, трудно переоценить, они звучат, думаю, в сердце каждого из вас, потому что столь вдохновенный образ сегодня действительно с нами присутствует. И 214 годовщина – это очередной повод осмыслить наши дела, наше творчество, почувствовать незримую связь всей многонациональной России. Как вы знаете, какое-то время в Калужской области со своей семьей жил имам Дагестана Шамиль. Мы не забываем этого. Мы открыли мемориальную комнату Шамиля, мы откроем музей, мы пойдем дальше, потому что наши связи, наши исторические корни мы должны ценить и всячески оберегать. А имя Пушкина пускай будет той духовной нитью, которая будет нас связывать, напоминать о нашем родстве».

Далее в ходе мероприятия студенты актерского отделения факультета культуры Даггосуниверситета, победители конкурса чтецов, посвященного 214-летию со дня рождения А. Пушкина «Живое слово о Пушкине», читали стихотворения великого поэта.

Новости раздела