"

Прошло 95 лет со дня рождения выдающейся оперной певицы Исбат Баталбековой

Фото:
1543
1 минута
Прошло 95 лет со дня рождения выдающейся оперной певицы, народной артистки РСФСР Исбат Баталбековой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Министерства культуры РД.

Баталбекова родилась 20 сентября 1922 года в поселке Тарки. Она окончила Буйнакское педагогическое училище. С 1940 года работала в хоре Дагестанского радиокомитета, а в 1943 году поступила в Азербайджанскую государственную консерваторию. Одновременно с учебой она работала в Азербайджанском государственном театре оперы и балета.

В Дагестан Исбат Баталбекова вернулась в 1949 году. Здесь она занималась педагогической деятельностью, вела передачу на радио.  

Отметим, что имя Баталбековой знают далеко за пределами Дагестана. Она принимала участие в III Всемирном фестивале молодежи в Берлине, выезжала на гастроли в Финляндию, Албанию, Монголию, Китай и другие страны. Она награждена высокими правительственными наградами – орденом Трудового Красного Знамени, Сталинской премией.  

Выдающаяся певица, основательница национальной академической исполнительской традиции, ушла из жизни в 77 лет.

«Голос ее был необыкновенным. Он волновал всех, что бы она ни пела: классические ли арии или любимые кумыкские песни. Рано перестала петь, хотя еще могла. Но память о ее голосе, необыкновенных человеческих качествах передается до сих пор», – отметила руководитель Даггосфилармонии, музыковед Ирина Нахтигаль.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела