"

Прошло 100 лет со дня рождения основателя ансамбля «Лезгинка» Танхо Израилова

Фото:
3128
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 30 декабря – РИА «Дагестан». Сегодня, 30 декабря, сто лет могло бы исполниться выдающемуся хореографу, народному артисту СССР, основателю Государственного академического ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Танхо Израилову, сообщили РИА «Дагестан» в Минкультуры РД.

В ведомстве подчеркнули, что Танхо Израилов стал уникальным явлением в истории мировой культуры. «Своим рождением и неподражаемым талантом он всколыхнул небывалый интерес к хореографии на Кавказе», - добавил собеседник РИА «Дагестан».

Не установлено точно место рождения артиста. Предполагают, что он родился в Баку, а потом его семья переехала в Дагестан, в село Цовкра. Однако некоторые источники утверждают, что Израилов мог родиться и в самом селе. Очевидно, горный колорит, обычаи и обряды горцев повлияли на будущего хореографа. Глядя на канатоходцев и танцоров селения Цовкра, он с детства решил связать свою судьбу с искусством. 

В 1934 году Танхо Израилов поступил в балетную школу при Бакинском театре Оперы и балета. Позже его был пригласили в Государственный академический ансамбль народного танца к Игорю Моисееву. Израилов стал солистом этого коллектива, а потом и ассистентом балетмейстера. 

В 1954 году артист окончил балетмейстерское отделение ГИТИСа имени Луначарского в Москве. Он участвовал в постановке кавказских танцев и дагестанской лезгинки, в качестве дипломной работы поставил концертную программу для ансамбля. В последующие годы Израилов ставил танцы в спектаклях, был художественным руководителем и балетмейстером ансамбля народного танца «Жок» (Кишинев); организатором, художественным руководителем и балетмейстером Ансамбля народного танца Туркменской ССР в Ашхабаде.

По возвращении в Дагестан в 1958 году Танхо Израилов стал художественным руководителем и постановщиком танцев Ансамбля народного танца Дагестанской АССР «Лезгинка». 

За короткий срок «Лезгинка» завоевала не только любовь зрителей, но и авторитет среди других танцевальных коллективов. 



В конце 50-х годов прошлого века ансамбль начал свое триумфальное шествие по Дагестану, всему СССР и миру. За 22 года руководства «Лезгинкой» Танхо Израилов продемонстрировал 4 авторские концертные программы, 68 танцев народов Дагестана и 15 танцев народов мира. 

С ним ансамбль побывал на гастролях в 24 странах мира: в Германии, Китае, Чехословакии, Югославии, Англии, Франции, Сирии, Ливане, Кувейте, Иордании, Ираке, Алжире, Марокко, Тунисе, Ливии, Турции, Бельгии, Польше, Нидерландах, Венгрии, Болгарии, Румынии. За эти годы коллектив дал 2 тыс. 992 концерта, проехал свыше 420 тысяч км.

Фундаментальные основы хореографического искусства, заложенные Танхо Израиловым позволили «Лезгинке» продолжить успешную работу даже после расставания с руководителем. Ансамбль достиг почетного звания «Академический», поставил балеты «Парту-Патима» и «Горянка», стал лауреатом многих международных конкурсов и фестивалей в России и за рубежом. 

Умер Танхо Израилов 30 ноября 1981 года в Москве. Похоронен артист на Кунцевском кладбище.

Источники дают разную информацию о дате рождения хореографа, называя как 2 и 30 декабря 1917 года, так и 12 января 1918. Поэтому ряд праздничных мероприятий в республике в честь знаменитого артиста уже проводился. Однако самое крупное из них еще впереди: торжества, посвященные 100-летию Танхо Израилова и 60-летию ансамбля «Лезгинка», намечены на будущий, 2018 год. 

Новости раздела