"

Программа «ЭХО БДФ – Дагестан» завершилась в Махачкале

Фото: пресс-служба Русского драматического театра имени М. Горького
134
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 декабря – РИА «Дагестан». Завершила свою работу специальная программа Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ – Дагестан», которая проходила в Махачкале пять дней. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Русского драматического театра имени М. Горького.

В рамках программы на разных площадках города состоялись показы спектаклей, художественных и анимационных фильмов, встречи с детскими писателями, лаборатория для молодых режиссеров, а также мастер-классы и тренинги для детей – учащихся творческих студий.

За дни фестиваля на четырех площадках провели 58 мероприятий, которые посетили свыше пяти тысяч человек.

Говоря о фестивале, его художественный руководитель Сергей Безруков отметил: «Я придумал программу “ЭХО Большого Детского фестиваля”, чтобы показать зрителям в регионах победителей нашего фестиваля, лучшие работы, созданные для детей в разных направлениях искусства. “ЭХО БДФ – Дагестан” – девятый фестиваль, который мы провели в регионах».

Он также подчеркнул, что кроме показов работ лауреатов БДФ прошли творческие встречи и мастер-классы современных детских писателей, режиссерская лаборатория и образовательная программа для детей.

Директор Русского театра Тимур Магомедов выразил благодарность всем причастным за проделанный труд:

«Спасибо коллегам из Москвы за то, что скоординировали и организовали эту работу в регионе. За то, что вложили в это всю душу. Режиссерская лаборатория подняла важные и актуальные для региона темы взаимоотношений родителей, детей и школы, принятия различий и непохожести каждого из нас, а также поиска внутренней опоры взрослеющего человека. Мне бы хотелось, чтобы подобные темы со сцены звучали чаще», – сказал он.

В рамках «ЭХО БДФ – Дагестан» прошло 9 показов спектаклей театров из Москвы, Воронежа и Пензы, ставших лауреатами фестиваля в разные годы. Кинопоказы, а также мастер-классы и встречи с популярными авторами книг для детей и подростков Валей Филиппенко, Асей Кравченко, Марией Закрученко, иллюстратором Викторией Самсоновой юные зрители могли посмотреть бесплатно.

На площадке Государственного республиканского русского драматического театра им. М. Горького провели режиссерскую лабораторию на тему «Буллинг». Две команды из молодых режиссеров и драматургов создали эскизы новых постановок для подростков.

Лучший эскиз может войти в репертуар Государственного республиканского русского драматического театра им. М. Горького. Записи трансляций эскизов доступны к просмотру на сайте фестиваля и в официальной группе ВКонтакте.

В рамках направления БДФ Мастерские проводилась образовательная программа для 72 ребят – учащихся детских творческих студий: мастер-классы и тренинги по сценической речи, вокалу, пластике и сценическому движению.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела