"

Профессоры Астраханской консерватории провели мастер-классы в музучилище Махачкалы

Фото:
2966
2 минуты
Профессоры Астраханской государственной консерватории, преподаватели по классу фортепиано Людмила Круглова и Людмила Леонтьева 18-19 февраля провели мастер-классы в махачкалинском музыкальном училище имени Г. Гасанова, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

«Это оказалось интересным не только студентам и преподавателям музыкального училища, музыкальных школ города, но и известным музыкальным деятелям, композиторам, артистам Даггосфилармонии. Все, кто в течение двух дней приходили на мероприятия с участием Людмилы Кругловой и Людмилы Леонтьевой, имели возможность познакомиться с ними как с замечательными пианистками и увидеть их педагогическую работу на мастер-классах», - отметили в ведомстве.

Гостьи из Астрахани дали большой концерт в актовом зале музыкального училища. Программа была полностью посвящена русской музыке и исполнялась в ансамбле на двух роялях. Стоит отметить, как увеличился диапазон возможностей для проведения подобных мероприятий с приобретением для училища нового японского рояля K.KAWAI. Многие из тех, кто пришел на концерт, впервые услышали его прекрасное звучание. Исполнялись шедевры русской классики: «Концертный вальс» Глазунова, «Тарантелла» Бородина, пьесы и фантазии Рахманинова, «Вальс – фантазия» Глинки.

Затем Людмила Круглова и Людмила Леонтьева провели мастер-классы для педагогов и студентов. Круглова обратилась к сборнику фортепианных пьес «Альбом для юношества» Роберта Шумана, который композитор написал специально для своих детей. Этот альбом создавался без постановки методических задач, а просто стал отражением эпохи, в которой жила семья Шумана и бытовых картинок того времени. Многие смыслы, которые вкладывал автор в эти пьесы, в наши дни уже утеряны или вовсе забыты, но Людмила Круглова рекомендует искать собственные подходы и использовать этот бесценный материал в обучении детей.

Она особо отметила: «Музыка, отражающая действительность и созданная с учетом специфики местных национальных традиций, очень хороша для начинающих музыкантов. Никакой музыкой испортить пианиста нельзя. Мне очень часто говорят, что современную музыку играют, когда ничего другого не могут. Это неправда и глубокое заблуждение. На любом материале можно играть хорошо и можно выдающиеся вещи играть плохо».

На втором мастер-классе Людмила Леонтьева работала с учениками заведующей фортепианным отделением махачкалинского музыкального училища Татьяны Строцкой. Это было очень насыщенное и полезное общение для всех его участников.

Новости раздела